российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Миронов: Парламент снова стал местом для дискуссий

Сегодня все участники выборов в Госдуму подводят итоги голосования и выражают удовлетворение полученными результатами.

Руководители «Справедливой России» довольны больше других – партия, которую практически похоронили эксперты-политологи, показала на выборах третий результат. На пресс-конференции эсеров побывал корреспондент «НР».

Начал Сергей Миронов «за упокой». Партия не признает итоги голосования в Санкт-Петербурге и Астрахани. Там «эсэры» зафиксировали «грубейшие фальсификации».

«В Астрахани, по распоряжению мэра Боженова, который по моему мнению кончит плохо, с участков выгоняли наблюдателей и там рисовали, что хотели», – заявил Миронов.

По данным экзит-полов «справороссы» побеждали в Петербурге.

«Но господа «единороссы» решили, что им можно все, – обличал лидер «СР». – Избиение нашего депутата на избирательном участке не лезет ни в какие ворота. В Питере допечатывали бюллетени. В 3 часа дня при явке 25% бюллетеней не хватило. Это говорит о том, что проводились массовые вбросы».

Если бы не было фальсификаций, по Астрахани результат должен быть в два с половиной раза больше, чем объявляет избирком, а в Петербурге «Справедливая» заняла бы первое место, уверяют руководители партии. Они намерены требовать пересчета, а в северной столице даже грозят устроить акции протеста, а точнее, как выразился Миронов, «акты сопротивления».

Тем не менее, такими довольными лидеры «СР» не были давно. Вопреки многочисленным прогнозам, партия не просто прошла в думу, но уверенно заняла третье место.

«Это убедительный результат, убедительное свидетельство того, что у нас появляется реальная многопартийность. И будет другой расклад в думе», – сообщил Миронов.

Разумеется, «эсэры» не скрывали радости по поводу неудачи своих противников.

«Какие бы высказывания мы не слышали из уст «единороссов» – конечно, это провал. Избиратели сказали свое слово», – сказал лидер «Справедливой России».

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ КРЕДИТ

Главный «эсэр» был настроен по-боевому. В Госдуму возвращаются дискуссии, провозгласил он. А отвечая на вопрос журналиста, неожиданно сообщил, что его партия, оказывается, уже не поддерживает президента.

«Кто вам сказал, что мы его поддерживаем? Если мы оппонируем «Единой России» – мы оппонируем и ему», – заявил Миронов.

В качестве одной из причин успеха партии он назвал свой уход с поста председателя Совета Федерации. По его словам это был продуманный ход.

«Я на это рассчитывал, – сообщил Миронов. – Я понимал, что это вредит партии, подрывает доверие. Было противоречие. Люди не понимали, как можно находиться во власти и одновременно эту власть критиковать».

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев назвал другую причину.

«За нас проголосовало более 8 миллионов человек, – сказал он. – Мы хорошо понимаем, что среди них есть люди, которые голосовали не столько за «Справедливую Россию». Они понимали, что голосуя за «СР», они таким образом наносят максимальный удар по «Единой России». Я хочу обратиться к этим людям. Мы пока получили ваше доверие и ваш голос авансом. Но мы постараемся этот аванс оправдать».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 05.12.11

В России растет число банков с отрицательной прибылью. / Соратник Януковича: «Единая Россия» выиграла вчистую, так будет и у нас с Партией регионов. «Бело-синие» рассчитывают на победу, несмотря на «непопулярные решения». / «В Госдуму прохожу я!» – на Урале делят мандаты депутатов Госдумы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках