российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путч в Приднестровье не поможет Смирнову сохранить власть Его время ушло

Народный союз Приднестровья, поддерживавший действующего президента Игоря Смирнова, на чрезвычайном съезде принял резолюцию, в которой потребовал введения в республике чрезвычайного положения.

«Мы требуем от главы государства действий по защите государственности. Мы требуем от ЦИК признания недействительными состоявшихся выборов», – говорится в тексте резолюции.

Организаторы съезда, которые считают, что в непризнанной республике происходит государственный переворот, призвали своих сторонников собраться сегодня у здания ЦИК, члены которой в 14.00 по местному времени (16.00 мск) должны утвердить протокол об итогах голосования 11 декабря и объявить дату второго тура президентских выборов – как ожидается, он состоится 25 декабря.

По предварительным данным, на выборах президента Приднестровья лидирует Евгений Шевчук (38,53% голосов), вторым идет Анатолий Каминский (26,48%). За Cмирнова проголосовали 24,82% избирателей. При таком результате он не выходит во второй тур.

«Попытки удержать власть любой ценой редко кому удаются, – заявил «Новому Региону» политолог Станислав Белковский. – Я думаю, что в Приднестровье это не удастся сделать, или, если удастся, то очень ненадолго. Потому что в элитах Приднестровья – раскол, и часть силовиков требует признать победу Шевчука. Или, по крайней мере, любой результат выборов».

Эксперт добавляет, что Игорю Смирнову не удастся дожать ситуацию – у него очень большой антирейтинг, общество крайне напряженно, есть большое неприятие сценария чрезвычайного положения.

«Поэтому мне не кажется, Смирнову не удастся надолго пролонгировать эту власть таким образом. Если он не продлит ситуацию на некоторое время, то это не даст ему стратегического успеха», – отметил Станислав Белковский.

Он уверен, что в ближайшие часы сторонники Шевчука и Каминского выйдут на улицы.

«Россия поддерживает Каминского, но, скорее всего, он не побеждает. Поэтому России надо перестраиваться на массы и переключаться на поддержку Шевчука», – дал совет Кремлю Стас Белковский.

Тирасполь, Декабрь, Арина Морокова, Евгения Жаркова

Тирасполь, Декабрь. Другие новости 16.12.11

Главреда «Власти» передумали увольнять за фото, обижающее Путина. Ковальский уйдет сам. / «Приходи нас разгонять» (ВИДЕО). Нижнетагильские несогласные назначили встречу фанату Путина. / «Другая Россия» 21 декабря помешает депутатам занять рабочие места в Госдуме. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках