российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гей-парад пожаловался на Россию и Собянина в Европейский суд Организаторы акции секс-меньшинств требуют возместить моральный вред – 100 000 евро

Сегодня организаторы прошлогоднего московского гей-прайда обратились с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека, потребовав признать действия столичных властей по запрету публичных мероприятий секс-меньшинств в мае 2011 года противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Жалоба в Страсбургский Суд, насчитывающая с приложениями 132 страницы, подана от имени основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева и его матери Ирины Алексеевой. Организаторы требуют компенсации морального ущерба в размере 100,000 евро.

Как напоминает ресурс GayRussia.Ru, 6 мая 2011 года тогдашний заместитель мэра Москвы Людмила Швецова запретила проведение массовой культурно-просветительной акции московского гей-прайда, планировавшейся 28 мая 2011 года на Болотной площади.

18 мая 2011 года правительство Москвы отказало в согласовании двух шествий и митинга московского гей-прайда в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, которые планировались 27 и 28 мая 2011 года по Мясницкой улице и на Площади Революции.

В результате запретов заявленных публичных мероприятий организаторы решили провести 28 мая 2011 года две акции – на Манежной площади и на Тверской площади напротив здания мэрии Москвы. Десятки активистов были задержаны полицией и подверглись нападению со стороны экстремистов. Серьезную травму получила журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко, однако ее обидчик так и не был привлечен к уголовной ответственности.

Организаторы безуспешно пытались оспорить запреты в российских судах. 19 августа 2011 года им отказал Тверской районный суд Москвы, а 14 ноября прошлого года вердикты оставил в силе Московский городской суд. Позже заявители пытались добиться пересмотра дела в президиуме Мосгорсуда, но в начале апреля этого года им также было отказано.

В своей жалобе в Европейский Суд Николай Алексеев и Ирина Алексеева требуют признать, что московские власти нарушили статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на судебную защиту) и статью 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции.

В октябре 2010 года Европейский Суд уже признал неправомерными запреты трех гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. Решение вступило в силу 11 апреля 2011 года после отказа российскому правительству в пересмотре дела в Большой Палате. Российские власти выплатили компенсацию по делу, но до сих пор не выполнили вердикт с точки зрения правовых позиций, изложенных судьями.

В настоящее время своего рассмотрения в Страсбурге также ожидают жалобы на запрет гей-прайдов в Москве в 2009 и 2010 годах.

По словам основателя движения московского гей-прайда Николая Алексеева, «поданная сегодня в Европейский Суд жалоба это первое наше обращение на неправомерные действия правительства Москвы под руководством мэра Сергея Собянина. Все ранее поданные жалобы касались действий бывшего мэра Юрия Лужкова.

«Мы приложили к жалобе все публичные заявления мэра Собянина о его отношении к гей-парадам, которые подтверждают дискриминационный характер запрета наших мероприятий», – сказал он.

Николай Алексеев подчеркнул, что «с приходом господина Собянина фактически ничего не изменилось, я бы даже сказал, что он действует еще более незаконно, чем мэр Лужков, поскольку не исполняет вердикт Европейского Суда, которого при бывшем мэра не было. Удивительно и то, что российские суды во всех своих решениях по данному делу также проигнорировали постановление Страсбургского Суда».

«Несмотря на жалобу в Страсбург, мы еще не теряем надежды найти справедливость в российских судах. В ближайшие дни мы подадим надзорные жалобы по этому делу в Верховный Суд России. Если он встанет на нашу сторону, то мы отзовем жалобы из Страсбурга, если нет, то Россия в очередной раз проиграет в Европейском Суде», – добавил гей-активист.

Николай Алексеев также напомнил, что «исполнение вердикта Страсбурга по делу Алексеев против России находится на контроле в Комитете министров Совета Европы, и в июне должно пройти соответствующее обсуждение».

Как ранее сообщалось, седьмой московский гей-прайд намечен на воскресенье, 27 мая. Организаторы намеры подать уведомления на имя столичного мэра уже в середине мая.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 02.05.12

Связной банк получил убытки в 4 млрд рублей. / Правительство РФ урезает все социальные программы. Деньги пойдут на Дальний Восток, оборону и космос. / Северные ветры принесли прохладу в московский регион. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках