российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думская оппозиция готовит демарш 18 мая Против законопроекта о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах

Думская оппозиция грозится покинуть зал заседаний, выразив таким образом свое негативное отношение к законопроекту о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах. Парламентарии поясняют, что такое наказание является репрессией к участникам протестных акций.

Как сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Иван Грачев, «все три оппозиционные фракции высказались против рассмотрения данной законодательной инициативы 18 мая».

«Если завтра будет рассматриваться данный законопроект, наша фракция покинет зал заседаний в знак протеста, – заверил Грачев. – Недопустимо выносить подобные инициативы без какого-либо предварительного обсуждения со всеми фракциями, с оппозицией».

По его словам, «Единая Россия» в последнее время пытается «придавить любую оппозиционную деятельность, в том числе, в работе Госдумы», и стремится показать, «что все будет только так, как решила партия большинства». Однако это «наносит колоссальный ущерб и профессиональной, и политической деятельности».

Согласно новому законопроекту, максимальный административный штраф для граждан составит вместо 5 тысяч рублей – 1 миллион, а для должностных лиц вместо 50 тысяч – 1,5 миллиона рублей.

Между тем, в «Единой России» уже заявили, что возможный демарш фракций не повлияет на рассмотрение законопроекта.

Отметим, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов оценил нынешние протесты в Москве как легитимные.

«Если свободы и права не гарантируются, тогда в чем смысл гаранта Конституции? Власть сама заставляет людей выходить на улицы», – прокомментировал он в своем «твиттере». Ранее депутаты-коммунисты назвали ошибкой власти судебное решение о ликвидации лагеря на Чистопрудном бульваре.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 17.05.12

Почти 100 домов остались без света на западе Москвы из-за аварии на подстанции. Обесточен Кутузовский проспект. / Оппозиционеры намерены блокировать Госдуму. / Кадыров отставил правительство Чечни. Ради «повышения эффективности кабмина». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках