российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политика вернула фондовый рынок России в октябрь 2011 года Индексы падают шестой день подряд. Сегодня потери – более 2,5%

Сегодня во второй половине дня падение котировок на российском рынке акций переросло в обвал. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 14:11 мск индекс ММВБ упал на 2,51% до 1 301,57 пункта, индекс РТС обвалился на 2,46% до 1 340,00 пункта. Наблюдатели говорят, что поводом могли стать внутриполитическая напряженность и отток капитала иностранных инвесторов, поскольку на зарубежных площадках царит лишь умеренный пессимизм, а цены на нефть растут.

Индекс РТС с начала мая потерял уже более 10%. По данным американского агентства EPFR, изучающего движение капиталов, с 3 по 9 мая инвесторы вывели из развивающихся стран $1,1 млрд. Это самая крупная сумма оттока капитала для этих стран с начала 2012 года. При этом больше всего денег утекло из России – $188 млн. Это в десять раз больше, чем было выведено из российской экономики неделей раньше, заявляют специалисты EPFR. По данным ЦБ РФ, c начала года из России ушло более $42 млрд.

Внешний негатив оказывает сегодня не столь значительное влияние, как обычно. Европейские индексы падают в пределах 1%. Цены на нефть при этом восстанавливаются, что обычно служит поддержкой российскому рынку.

Инвесторы покидают Россию в связи с массовыми антипутинскими демонстрациями после инаугурации нового старого президента, подтверждают аналитики, опрошенные Bloomberg.

По словам главы цюрихской Granite Investment Зины Псиола, распродажи акций, облигаций и российской валюты, вызванные греческими проблемами, усиливаются из-за угрозы жесткого подавления оппозиции в стране.

Акция протеста на Чистых прудах, стартовавшая перед инаугурацией президента Владимира Путина и проходившая по схеме, аналогичной акции «Захвати Уолл-стрит», а также задержания протестующих широко освещались за рубежом. 16 мая лагерь на Чистых прудах был разогнан полицией, после чего в тот же день новый возник возле станции метро «Баррикадная». Популярных оппозиционеров задерживала полиция.

«Протесты – только один способ проявления недовольства, но деньги говорят гораздо громче, чем люди на улице, что мы и видим в оттоке капитала и падении акций», – говорит Псиола.

Неопределенность политических и экономических перспектив, сохраняющаяся до сих пор, также сказывается на настрое участников торгов. Новый кабинет Дмитрия Медведева, пишет в обзоре Goldman Sachs, может не обладать «достаточным политическим весом», чтобы проводить благоприятную для инвесторов политику и контролировать рост расходов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.05.12

В Подмосковье подросток залез на линию электропередач и погиб от удара током. / Борис Акунин предупредил «ЕР»: «Контрольная прогулка» покажется всем легкой разминкой. «Нет, они все-таки не поняли». / Думская оппозиция готовит демарш 18 мая. Против законопроекта о 1,5-миллионном штрафе за нарушения на митингах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках