российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин хочет вернуть популярность в России за счет жесткой внешней политики Именно поэтому он не поехал на саммит к Обаме, – считает The Finacial Times

Президент России Владимир Путин принял решение не ехать на саммит «Большой восьмерки» в США из-за проблем, связанных с массовыми протестами, которые начались в связи с его инаугурацией. Как пишет в редакционной статье авторитетная британская деловая газета The Financial Times (перевод РИА «Новый Регион»), глава российского государства пытается показать жесткость во внешней политики по отношению к Штатам, что может позволить ему вернуть популярность внутри собственной страны. По крайней мере, он на это рассчитывает.

Как пишет FT, президент США Барак Обама и остальные семь лидеров уже завтра собираются в Кэмп Дэвиде на ежегодном саммите «Большой восьмерки». Но заняв свои места за круглым столом, они поймут, что кого-то не хватает, а именно свежеиспеченного переизбранного президента России Владимира Путина. На прошлой неделе он созвонился с Обамой и предупредил, что будет слишком занят построением своей новой команды и не сможет посетить саммит, но вместо себя отправит премьера Медведева.

Удачным это решение не назовешь. Обама и лидеры восьмерки давным-давно нашли общий язык с Медведевым, но что уж греха таить, все они понимают в чьих руках находится реальная власть. Кроме того, Путин для нынешнего «поколения» руководства остался загадкой. Как и Обама, Дэвид Кэмерон, премьер-министр Соединенного Королевства, столкнулись с ним лишь единожды за время пребывания у власти. Тем для предстоящего разговора хватает: на повестку попали и режим Ассада в Сирии, и ядерная программа Ирана, и будущее Афганистана, и контроль над вооружениями.

Создается впечатление, что Путин явно пренебрегает отношениями с США, особенно в контексте откровенно негативной реакции Москвы на план США по установке нового противоракетного оборудования, обсуждение которого планируется на следующей неделе на Чикагском саммите НАТО. Следовало ожидать, что Россия увидит в этом потенциальную угрозу, аргументируя свою позицию тем, что щит ограничит возможность запуска межконтинентальных баллистических ракет, и следовательно нарушит стратегический баланс вооружений. Америка же в свою очередь открещивается от таких теорий, заявляя, что единственная цель данного щита заключается лишь в сдерживании потенциальной угрозы исходящей от Ирана.

Вполне понятно, что пренебрежение распространяется и на «Большую восьмерку». Сначала может показаться, что Путин видит в этом своего рода старомодный западный клуб, в котором России делать нечего, но в реальности он стремится укрепить связи с набирающими силу державами. Первый визит в роли президента запланирован в Китай. Следующий на очереди саммит большой двадцатки в Мехико, где будут Индия и Бразилия. Таким образом, хваленую перезагрузку отношений Россия – США стерли в порошок. И пока режим Путина, подкрепленный высокими ценами на нефть и потребительские товары, не подвергнется изменениям, спокойных переговоров с Западом не предвидится.

Ясно одно, США следует работать над сохранением баланса в отношениях. К примеру, ничего не стоит аннулировать памятную с холодной войны поправку Джексона-Ваника, единственную на сегодняшний день преграду свободной торговли с Россией.

Однако Путину не следует закрывать глаза на то, в какую цену России станет столь решительная политика. Если миротворческая миссия в Афганистане провалится и Талибы вернутся, Россия столкнется с массивным ростом наркотрафика у своей границы. Если Ассад останется у власти в Сирии, Россия в свое время поддержавшая его, вынуждена будет принять ответный удар Ближнего Востока. Если Иран наконец-то обзаведется ядерным оружием, именно Москве придется волноваться о возможном ударе с Юга. Если бы Путин и в правду был реалистом – он бы вступил все-таки в диалог с Западом по хотя бы этим вопросам. Однако, только одна проблема – внешняя политика вопрос для него не первостепенный.

Вернувшись к власти нынешний президент обнаружил озабоченное его методами население. Посему как никогда нуждается в поддержании своего «сильного » имиджа, а внешняя политика лишь инструмент в достижении этой цели, заключает издание.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 17.05.12

Депутат Госдумы поведал про дикий дебош полицейских на базе под Екатеринбургом. / Фанаты «Спартака» сели в тюрьму за беспорядки на стадионе в Самаре. / Политика вернула фондовый рынок России в октябрь 2011 года. Индексы падают шестой день подряд. Сегодня потери – более 2,5%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках