российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня вечером в центре Москвы поэты будут читать стихи против ОМОНа А потом «прогуляются» до Кудринской площади

Сегодня вечером в центре Москвы около памятника Мандельштаму столичные поэты намерены читать стихи против ОМОНа на улицах, после чего они готовятся «прогуляться» до лагеря гражданского протеста на Кудринской площади. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на странице в сети Facebook*. В акции подтвердили свое участие более 200 человек, в числе которых Юлий Гуголев, Дмитрий Воденников, Федор Сваровский.

Поэтическую прогулку организаторы называют «несимметричным ответом власти». «Присоединяйтесь! Это город для горожан, а не президентских кортежей. Наполним городское пространство смыслами», – пишут организаторы акции.

Они также отмечают, что «не надо недооценивать противника – однако покуда власть последовательно демонстрирует свою бездарность. Ответом протестного движения на это может быть демонстрация профессионализма. В ситуации, через которую мы проходим, давайте попробуем предложить действительно профессиональные решения. У оппозиции нет программы? Есть: умение делать то, что мы – в своей родной, профессиональной зоне, – умеем делать лучше других. Нам не нравится политика власти в области образования? медицины? бизнеса? Давайте создавать островки вменяемости – и делиться опытом. Точечные волонтерские, просветительские, образовательные (мы знаем разницу между, правда?) действия, движения – в ответ на ситуацию».

Акция поэтов начнется в 18:30 мск.

Ранее о проведении подобной акции объявили столичные художники. В субботу, 19 мая, они проведут мирный марш по бульварам столицы. Мероприятие, приуроченное к акции «Ночь в музее», намечено на 18 часов.

Очередную акцию под названием «Контрольная прогулка» вслед за писателями и художниками намерены провести в центре Москвы известные российские музыканты, отмечает «Газета.ру».

Традицию «прогулок» заложили в минувшие выходные литераторы во главе с Борисом Акуниным, к которым присоединилось порядка 20 тысяч москвичей. Инцидентов в ходе «прогулки» писателей полицией зафиксировано не было.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.05.12

Конституционный суд вступился за организаторов протеста. Штрафовать за превышение числа участников митингов нельзя. / В Кремле до сих пор не видели никакого списка кандидатов в губернаторы Свердловской области. / Судьи помогли чемпионке России по тайскому боксу победить украинку (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках