российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Россия с Путиным Третьим будет другой Удача начала отворачиваться от него

Возможно, складывается впечатление, что инаугурация лишь одного президента прошла на этой неделе – первого социалиста у власти во Франции со времен Миттерана, насквозь промокшего под ливнем в своем кабриолете, и даже подвергшемуся удару молнии по дороге в Берлин. Не тут то было. Их было двое, за день до этого прошла инаугурация Владимира Путина вернувшегося в Кремль сквозь золоченые залы и принявшего президентское кресло у предшественника Дмитрия Медведева. Уже в третий раз он принес присягу служить отечеству, пишет британская The Independent.

Холодный прием нового президента России на Западе вполне оправдан всеобъемлющим кризисом охватившим рынок евро. Хотя, это далеко не единственная из причин: бытует мнение, что с Путиным Третьим Россия мало будет отличаться от России с Путиным Первым и Вторым, и страну отбросит на десять лет назад. Такие теории связаны лишь с крайне распространенным стереотипом о том, что в России ничего и никогда не меняется, а даже если и меняется, то все больше к худшему.

Попятам с инаугурацией было объявлено решение Путина пропустить Дэвид Кэмпский саммит «Большой восьмерки», которое, что и следовало ожидать, Обама воспринял как пренебрежение к хозяйке встречи и шаг назад в знаменитой перезагрузке отношений. Этакий плохой мальчик Путин топнул ножкой в сторону Америки и совершает жалкие попытки двигаться дальше. Все благополучно закрыли глаза на то, что он отправил вместо себя Медведева, который вроде как более клубный парень, а Обама отказался посетить саммит АТЭС во Владивостоке, как будто речь идет о личных приоритетах и они все равно встретятся на саммите «Большой двадцатки» в Мехико.

Так или иначе, происходящее ярко дает понять, что позиция Москвы становится открыто антизападной, считает автор публикации Мария Дедевски.

Однако, по её мнению, имеются особые причины тому, что Путин Третий не походит на Путина Первого и Второго, которые связаны не столько с новым взглядом президента на мировую политику, сколько с самой Россией, которая на грани того, чтобы окончательно выйти из под контроля.

Осенью прошлого года решение Путина вернуться на третий срок общество восприняло более чем негативно, повлекло за собой протесты во время парламентских выборов в декабре и продемонстрировало нынешний интерес нового поколения к современной политической ситуации в стране. Предположительно, и даже вполне вероятно оппозиция старой закалки пытается играть по правилам Кремля, но и незамеченной остаться не планирует. Собирается ли новая власть вести диалог и ними или нет, пока не понятно. Подсказку стоит искать во все ещё имеющих место протестах.

Сентябрьские региональные выборы, где оппозиция получит возможность продвинуть своих кандидатов с свое время покажет, куда же Путина приведет выбранный им курс. Ясно одно, считает Дежевски, растущая в числе современная образованная Россия, не видевшая власти Советов, не запуганная еще мировыми экономическими проблемами находится вне зоны контроля Кремля. Частичная вина за это лежит на самом государстве, под руководством которого экономика страны не просто вышла сухой из воды, после глобального кризиса 2008-го, но и продолжила свое плановое развитие . В то же время не дремал и Ближний Восток, прошла Арабская весна, да и опасения на счет ядерного Ирана никуда не делись, что вкупе продолжало поддерживать уровень цен на нефть и газ, на счастье российского казначества.

«Сдается, что удача начала отворачиваться от России. Стремительно падают цены на сланцевый газ в Америке, что впоследствии может продвинуть её в рейтинге энергопоставщиков, – отмечает Дежевски. – Польша также может предложить свои услуги, и тем самым дать возможность Украине избавиться от зависимости от своего восточного соседа. Даже если не брать это в расчет Россия постепенно теряет свою доминирующую позицию на энергорынке Европы».

А в это время, цены на российскую нефть и газ все растут, и ЕС все же включился в дебаты по обеспечению газа в Украине, в попытке обезопасить юго-востючную часть Европы. Высокие цены в данном секторе позволяют Москве не диверсифицировать, или даже точнее будет сказать, не модернизировать сферу, даже учитывая тот факт, что эра советской инфраструктуры уже давно скрылась за поворотом. В кои-то веки появился хороший повод что-то изменить, причем быстро.

В какой-то степени может именно поэтому первостепенная задача Путина на данный момент поднять страну со 120-го на 20 место в рейтинге Деловой активности Всемирного Банка. Кроме того, судя по всему, именно поэтому российские послы, предположительно по прямой установке Кремля, стали публично выносить на повестку дня вопрос о том, что страна, хоть и не всегда получающая верную оценку все же осознает всю важность международного взаимодействия на рынке зарубежных инвестиций. После стольких трудов – что это, как не причина вступления России в ВТО.

До настоящего времени возгласы Москвы тонули в кризисе евро и предвыборной борьбой США. Однако даже если бы они выражались четче и звучней, они все равно остались бы незамечены в контексте бытующих слухов о том, что на третьем сроке Путин будет сторонником агрессивной позиции в процессе сотрудничества. Однако недели его правления все же не достаточно, чтобы строить верные предположения о том, куда он поведет страну и что же он скажет дальше, считает обозреватель The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 18.05.12

Познер не верит в искренность лидеров протестов (ВИДЕО). Он назвал Немцова «курицей без головы», Навального – мечтателем о власти, Удальцова – «народовольцем». / Сегодня вечером в центре Москвы поэты будут читать стихи против ОМОНа. А потом «прогуляются» до Кудринской площади. / Конституционный суд вступился за организаторов протеста. Штрафовать за превышение числа участников митингов нельзя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках