российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Россию вернулись «медведи» Путину, действительно, есть чем заняться внутри России, считает The Financial Times

В Россию вернулись «медведи» (биржевые игроки, делающие ставки на понижение рынка): во вторник индекс рубля упал в медвежью берлогу на 3,5%, пребывая в 20-процентном падении относительно своих мартовских показателей. Базирующаяся на долларе Российская торговая система накануне опустилась в эту яму на 4,4%, совершив свое рекордное снижение. Несколько развивающихся рынков избежали таких последствий, исходящих из нестабильности еврозоны. Но многие оказались ошарашены решительностью России, пишет The Financial Times.

Инвесторы столкнулись с резким падением цен на нефть, которое было вызвано кризисом в Греции, ударив по экономическому росту ЕС, крупнейшего заказчика России. Для тех, кто делал ставку на возвращение Путина к власти, это оказалось серьезным ударом, убежден обозреватель Стефан Вангстил.

RTS – Российская торговая система, MSCI EM – основной сводный индекс акций фондовых рынков развивающихся стран, Warsaw – Варшава, Athens – Афины

В то время как развивающиеся рынки, если судить по индексу MSCI, вернулись к показателям начала года после ралли в этом году, русские акции понесли значительные потери, упав на 8,4% в этом году в случае с РТС. Это почти в два раза больше, чем падение в Варшаве, хотя только половина от обрушения рынка в Афинах.

Как такое могло произойти при нынешнем развитии российской экономики? Казалось бы, ВВП за первый квартал вырос на 4,9% в сравнении с государственными 4-процентными прогнозами. Потребители прошли через сложный зимний период на фоне стабильно высоких цен на нефть и государственных предвыборных трат. Казалось, что экономика была надежно защищена от возможных последствий, связанных с долговым кризисом в еврозоне.

Несмотря на все это, с отложенным государством на время выборов повышением цен на коммунальные услуги неотвратимо наступает замедление развития. Даже после кризиса в Греции экономисты предполагали лишь 3-4-процентный рост на 2012 год.

Падение цен на нефть гораздо более серьезный удар, считает обозреватель FT. Бюджет балансирующей на ценовом уровне нефти – $110 за баррель понесет ощутимые потери даже от небольшого падения ниже нынешнего этого показателя. Хотя новое правительство ещё даже не приступило к реализации предвыборных инициатив. С трудом представляется пертурбация системы, в которой половина всех налогов выплачивается именно нефтяной индустрией. Тоже быстро распространяется и на остальные сферы экономики, такие как потребительская.

Нижеприведенный график наглядно демонстрирует тенденцию: основные российские рынки двигаются синхронно с нефтью.

RTS – Российская торговая система, нефть марки Brent

Но здесь также видно, что корреляция несколько деформировалась за последний год. Антипутинские протесты сфокусировали новую цель политики в стране на поддержании стабильности и возможности реагировать на вызовы, с которыми сталкивается экономика. Те, кто ожидал сплочения по возвращению Путина к власти, оказались глубоко разочарованы, даже учитывая рыночную суматоху последних недель.

Российские бизнесмены, так уж сложилось, голосуют своими кошельками, как и иностранные инвесторы на фондовой бирже. По данным полученным в четверг, видно, что отток капитала достиг $42 млрд только в первые 4 месяца 2012 года, что представляет собой более чем половину прошлогодних $80 млрд, а это второй по величине показатель для современной России.

Путин заявил Бараку Обаме, что слишком занят формируя новую команду, чтобы посетить саммит «Большой восьмерки» на этих выходных. Инвесторы все ещё надеются, что это не было всего лишь оправданием. Здесь ему действительно есть чем заняться, считает Finаnсial Times.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 18.05.12

Власти не согласовали акцию на Триумфальной 31 мая. / Экс-директор «Полярного кварца» Митрофанов утверждает, что может быть вновь арестован за критику ОАО «Корпорация Развития». / В Москве ликвидировали Объединение украинцев России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках