российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Добровольцы Урала» дошли до Эстонии В Прибалтике готовится премьерный показ документального фильма о героях-уральцах

В мае на телеканале в Эстонии планируется премьерный показ документального фильма «Добровольцы Урала» о боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса. Режиссером фильма выступил известный кинодокументалист Борис Кустов (кстати, родившийся в Таллинне), а автором сценария и продюсером стал известный уральский политолог, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

С предложением к продюсеру перевести фильм на эстонский язык и показать по телевидению обратились местные кинематографисты. Эстонская продюсерская фирма AB VIDEO одна из немногих в республике имеет свой телеканал TVN. Кстати, в Прибалтике свободное распространение телесигнала в метровом или дециметровом диапазоне практически сведено к нулю и подавляющее большинство телезрителей пользуются подключением к кабельным сетям. Благодаря этому студия TVN охватывает как минимум 70% эстонской телеаудитории.

Некоторые балтийские политики тешат себя иллюзией, что эстонцы, латыши, литовцы уже перестали интересоваться тем, что происходит в России и знать не желают, чем дышит русский человек в Прибалтике. Конечно, и таких немало, но многие эстонцы с интересом включают местные русские каналы, чтобы и новости в местной русской интерпретации посмотреть и ток-шоу послушать, да и за последние годы выросла местная русская телевизионная публицистика и кинодокументалистика.

Не обходят эстонские русские кинодокументалисты тему Великой Отечественной войны. Молодой режиссер и кинооператор Олег Беседин, например, создал замечательную телевизионную биографию недавно ушедшего из жизни Героя Советского Союза Арнольда Мери «Последний герой». Фильм этот с успехом был показан в Эстонии и прошел по федеральным каналам России. Может быть и поэтому, но прежде всего по причине трепетного отношения к памяти героев прошедшей войны, снятый екатеринбуржцами фильм тронул душу эстонских телевизионщиков. Они с удовольствием принялись за работу над переводом, чтобы фильм поняли не только русскоязычные жители республики , но и эстонская молодежь.

Главный посыл фильма ,чтобы искренний, добровольный, патриотический подъем уральцев стал бы понятен эстонцам, чтобы можно было донести до прибалтов то отношение к истории, к войне, которое позволяет россиянам справедливо и заслуженно считать ее Великой Отечественной.

Как сообщал «Новый Регион» перед премьерой в Екатеринбурге, картина «Добровольцы Урала» основана на документальной хронике военных лет и воспоминаниях ветеранов танкового корпуса, который был сформирован в 1943 году по инициативе трудящихся Урала. Как известно, танковый корпус формировался из добровольцев-работников уральских заводов, на которых изготавливались знаменитые танки и самоходные артиллеристские установки.

Уральский добровольческий танковый корпус был создан не за счет истощенной войной государственной казны, а уральскими рабочими на добровольные взносы. Известно, что все необходимое для корпуса – от пуговиц на форме и комбинезонах до танков Т-34 – уральцы закупали за свой счет. В годы войны Уральский добровольческий танковый корпус стал действительно легендарным. Это танковое объединение было включено в 4-ю танковую армию, в составе которой и получило боевое крещение летом 1943 года в сражениях на Орловско-Курской дуге. При этом немаловажно, что уже после первых боев Уральский добровольческий корпус стал гвардейским.

В целом боевой путь УДТК составил свыше 5,5 тыс км, из них с боями корпус прошел 2 тыс км – от Орла до Берлина, а затем Праги. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин 27 раз объявлял этому соединению благодарности. Корпус был награжден тремя орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. При этом на боевых знаменах частей корпуса в общей сложности расположились целых 54 ордена. Так, к концу Великой Отечественной Войны в составе Вооруженных Сил было 29 частей, которые награждены 5-ю и более боевыми орденами. Из них 5 частей из состава УДТК. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса было вручено более 40 тыс. орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса было присвоено звание Героя Советского Союза.

Первый показ фильма «Добровольцы Урала» в Эстонии запланирован уже на этой неделе.

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 22.05.12

Сторонник новаторов «Сколково» напал на полицейских. / Пьяная компания забила до смерти московского фотографа, приехавшего снимать на Урал железнодорожные объекты. / Якеменко подтвердил, что финансировал «Ридус» и блогера Варламова. «Непродажный» ЖЖист в ответ пообещал покинуть издание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках