российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция отказалась от приглашения на «Селигер» Власть хочет внести раскол в протестное движение, уверены блогеры

Призыв к диалогу с властью на «Селигере» от Дмитрия Терновского не вызвал энтузиазма у оппозиции, которая посчитала блогера слишком наивным или «давно прикормленным мурзилкой». Как известно, ЖЖист согласился возглавить в лагере общественно-политическую смену и назвал акцию «ОккупайСелигер». Терновский объясняет, что людям с Болотной «есть, о чем поговорить с властью (и у власти, наверняка, есть встречные вопросы), и нужно в лучших традициях «Доброй Машины Правды» использовать все возможности донести свое мнение до максимального количества наших граждан».

«Десятки тысяч человек, и я в их числе, выходили на митинги, требуя перемен. И сейчас нам сказали «ОК!», вот «Селигер», сделайте так, чтобы он был отражением и ваших идей, – пишет блогер. – Поэтому на «Селигере-2012», среди прочих, будут представлены «РосПил», «РосЯма» и другие проекты Навального. И я приложу все силы, чтобы этому примеру последовали все остальные».

По словам Терновского, вопросы будут задаваться всем, от кого зависит решение обсуждаемых проблем – «Путину, Медведеву, руководителям центральных каналов и других СМИ, Колокольцеву и представителям судебной системы, Чурову, Кадырову, Пескову и Тимаковой, Канделаки и Собчак, Навальному, Яшину, Удальцову и Чириковой».

«Я приглашаю абсолютно всех, и буду рад видеть среди участников «Антиселигер». Этот проект станет главным общественно-политическим событием года», – заявляет Терновский, обещая, что не допустит «грязных, провокационных и оскорбительных акций, криков – «Навальный – гад, и хочет развалить Россию!» как и «Путин – вор!» по причине их бессмысленности, неконструктивности и неспособности помочь в достижении заявленных целей».

Однако, по мнению журналиста Олега Кашина, случай с Терновским – иллюстрация того, как «делают вид, что вовлекают креативную молодежь в цивилизованный диалог».

«Расчехлили давно прикормленного мурзилку и ждут, чтобы кто-нибудь удивился. Чему тут удивляться, Господи. Такое тоже было сто раз», – отмечает Кашин.

По его мнению, все закончится ничем, в том числе и с «точки зрения сливания протеста».

«Когда Россия беременна революцией, Россию, мне кажется, не еб*т судьба очередного смешного волосатика. Просто представьте, как это звучит: «Терновский поехал на «Селигер», теперь уже точно никто не станет бросать куски асфальта в головы акабов», – так, что ли? Глупости, в общем», – комментирует журналист.

По словам neytomimii, не стоит «играть в наперстки с холуями власти», ведь ее цель – внести раскол в оппозицию.

«Сейчас путинские политологи, как заклинание, везде произносят, что якобы для блага оппозиции ей нужно размежеваться друг с другом. Запугать оппозицию не получилось, теперь остается разобщить. Власть хочет разобщить оппозицию, прекрасно понимая, что в противном случае – это реальная сила, которая может скинуть путинский режим», – убежден блогер. Он считает, что на «Селигер» зовут с одной целью – познакомиться, изучить, кого-то потом завербовать, кого-то дискредитировать, кого-то поссорить, и для осуществления этих замыслов «им нужно общение в неформальной обстановке».

Блогер Антон Носик констатирует – Терновский поверил в то, что ему дадут превратить «унылый сурковский лекторий для деревянных солдат режима в реальную дискуссионную площадку, где молодые люди, свезённые Росмолодёжью со всех концов страны, сумели бы, наконец, что-нибудь узнать о вещах, о которых им никогда не расскажет зомбоящик».

ЖЖист согласился ехать на «Селигер», и теперь остается ждать, «как быстро его оттуда выпрут, или доходчиво объяснят, что политика – это искусство реального, и нужно учиться разумным компромиссам».

«Но сам он верит пока, что люди, которые его позвали, всерьёз хотят перемен. И в обществе, и в селигерском формате. И собирается устроить полноценный #ОккупайСелигер в последнюю неделю июля», – заключает Носик.

Между тем, Алексей Навальный, Илья Яшин, Дмитрий Гудков уже отказались от поездки на «Селигер», заявив, что оппозиции нечего там делать. По данным информагентств, о готовности рассмотреть предложение заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Он положительно относится к «дискуссии в любом формате», в том числе на «Селигере».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.05.12

Мосгордума разрешила выборы мэра и наделила себя правом его отзыва. Самовыдвиженцев на этот пост просят не беспокоиться. / Украинский депутат призвал к запрету ввоза «некачественных» российских авто. / Доллар подскочил ещё почти на 36 копеек, евро – на 20. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках