российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Макфола удивила «официальная реакция» Кремля на его выступление Посол США в РФ пообещал быть более дипломатичным

Американский посол Майкл Макфол «удивлен официальной реакцией» на его выступление в Высшей школе экономики в Москве. При этом он пообещал впредь быть более дипломатичным.

По словам дипломата, он «стремился дать высокую оценку нынешнего сотрудничества в Центральной Азии, в котором мы избегаем не относящихся к делу вопросов и не отвлекаемся на претензии о внутреннем вмешательстве». Суть экскурса в прошлое, заверил он, заключалась не в «распространении вопиющей лжи», а в демонстрации того, что именно удалось преодолеть, отказавшись от устаревших способов ведения дипломатии предыдущих эпох.

«Возможно, мне не стоило говорить так красочно и прямолинейно. С этим я согласен, и впредь буду стараться говорить более дипломатично», – пообещал Макфол.

Макфол, считающий себя сторонником улучшения российско-американских отношений, пояснил, что главная мысль его речи – «как много достигнуто за последние четыре года в «перезагрузке» отношений».

«Премьер-министр Медведев сказал недавно в Сеуле, что последние три года стали лучшим периодом в истории отношений России и США. Мы разделяем это мнение, и я горжусь той ролью, что я сыграл в улучшении отношений между нашими двумя странами», – заявил посол.

Кроме того, Макфол отметил, что представители США и России ведут серьезный диалог, чтобы «остановить ужасные убийства в Сирии, чтобы не допустить обретения Ираном ядерного потенциала, содействовать развитию торговли и инвестиций между нашими двумя странами». В решении этих вопросов посол рассчитывает на «тесное сотрудничество со своими коллегами в МИДе и в российском правительстве в целом».

Напомним, Майкл Макфол, выступая перед преподавателями и студентами Высшей школы экономики в Москве, сделал ряд неожиданных заявлений и признаний, обычно не свойственных дипломатам, особенно такого уровня. К примеру, посол заявил, что и Россия, и США пытались урегулировать ситуацию вокруг американской военной базы «Манас» в Киргизии в свою пользу путем взяток бывшему президенту республики Курманбеку Бакиеву.

«Вы предлагали большие взятки господину Бакиеву, чтобы он выбросил нас из Киргизии. Мы также предлагали взятку примерно в десять раз меньше, чем то, что предлагали вы, но это не сработало», – отмечал Макфол.

В свою очередь МИД РФ раскритиковал высказывания Макфола, а помощник президента РФ Юрий Ушаков, курирующий внешнеполитические вопросы, заявил, что посол США в РФ не должен мешать своей стране налаживать сотрудничество с Россией.

Ссылка по теме:

Макфол: США и Россия должны перестать делить мир на сферы влияния /// «Госдеп не финансирует российскую оппозицию» >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.05.12

Запад заговорил о военной операции в Сирии (ВИДЕО по теме). Москву уговаривают отказаться от поддержки Дамаска. / Обвиняемую в «беспорядках» на акции протеста 6 мая отправили под домашний арест. / ЕР разрешила местным властям составлять списки запретных для митингов мест. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках