российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве в День защиты детей будут митинговать родители и учителя Они протестуют против слияния школ

В День защиты детей, 1 июня, московские родители и учителя выйдут на митинг против объединения в городе школ. Как пишут «Новые известия», слияние нескольких десятков столичных школ уже не первый месяц будоражит родителей и побуждает их к протестным действиям.

Чиновники департамента образования считают, что слияние «слабых» школ с «сильными» позволит сэкономить бюджет и улучшить качество образования, говорится в публикации. Родители же недовольны тем, что начальным классам предстоит переезжать, и боятся, что часть предметов могут упразднить, а учителей – уволить.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов предполагает, что объединение грозит более 200 московских школ, причем многие родители узнают обо всем только в сентябре.

«В школах, которые поглощаются более крупными, может быть мало учеников не потому, что они плохие, а потому, что в районе вообще мало детей или в них углубленно изучают какой-то редкий предмет. Из этих школ уходят директора и завучи – те люди, на которых держится учебный процесс. Родители боятся, что другой директор отменит какие-то предметы и введет свои правила», – пояснил профсоюзный активист.

При этом, по его словам, все объединительные процессы подаются как инициатива снизу, как собственное желание педагогов и родителей объединиться. «Нам родители и педагоги говорят, что идет мощнейшее давление на директоров», – рассказал сопредседатель профсоюза «Учитель».

В знак протеста против этого 1 июня родители и учителя выйдут на митинг, который должен пройти на Пушкинской площади. В заявке на проведение акции указано, что в ней примет участие 500 человек.

Ранее сообщалось, что 14 мая родители провели митинг перед школой № 1263, а через три дня директор учебного заведения объявила, что окружное управление образования отменило решение о слиянии.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 30.05.12

В России официально появилось ещё две партии. Минюст зарегистрировал «Альянс Зеленых» и «За женщин России». / Макфола удивила «официальная реакция» Кремля на его выступление. Посол США в РФ пообещал быть более дипломатичным. / Запад заговорил о военной операции в Сирии (ВИДЕО по теме). Москву уговаривают отказаться от поддержки Дамаска. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках