российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордума разрешила выборы мэра и наделила себя правом его отзыва Самовыдвиженцев на этот пост просят не беспокоиться

Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав столицы, изменяющие процедуру выборов мэра. При этом, как сообщает пресс-центр городского парламента, законодатели решили дополнить свои полномочия правами назначать выборы градоначальника и проводить голосование по его отзыву.

Согласно законопроекту, кандидат на должность мэра Москвы будет выдвигаться только политическими партиями или их региональными отделениями, а самовыдвиженцы не смогут претендовать на пост градоначальника.

При этом выдвижение должны поддержать 10% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований, причем не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. Мэром города нельзя будет избираться более двух сроков подряд. Законопроект также устанавливает новую численность депутатов Мосгордумы. Их будет 45, из них 22 будут избираться по одномандатным округам, а 23 – по партийным спискам.

Проходной барьер на выборах в столичный парламент снижается с 7% до 5%, а количество подписей избирателей для регистрации кандидата – с 1% до 0,5%. При этом регистрация кандидатов, городских (муниципальных) списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, будет осуществляться без сбора подписей избирателей.

После обсуждения законопроекта депутаты приняли его в первом чтении и взяли 10 дней на подготовку поправок.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 30.05.12

Украинский депутат призвал к запрету ввоза «некачественных» российских авто. / Доллар подскочил ещё почти на 36 копеек, евро – на 20. / Автор закона о гей-пропаганде просит Минкульт проверить скандальную постановку Шекспира. Но никакого «скандала», скорее всего, не существует. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках