российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рабочих «НЗХС» запугали банкротством и вывели на митинги Новый способ увильнуть от штрафов за нарушения природоохранного законодательства

Руководство Новотроицкого завода хромовых соединений в Оренбургской области нашло новый способ увильнуть от крупного штрафа за нарушение природоохранного законодательства и повлиять на решение суда, который намечен на начало июня. Рабочих предприятия убедили, что после выплат завод обанкротится, и на днях десятки трудящихся завода вышли с плакатами в руках, чтобы «отстоять» производство.

Проблема на самом деле состоит в том, что предприятие отказывается платить штрафы за явные нарушения природоохранного законодательства – ненадлежащие хранение отходов, которые выявил Росприроднадзор. Ведомство поддержали и независимые экологи, назвав судебное разбирательство, которое инициировал Новотроицкий завод, «арбитражным спором о дееспособности российского природоохранного законодательства». «Зеленые» говорят, что наглядным подтверждением опасности такого нарушения стала массовая гибель перелетных птиц на полигоне, где «временно» хранятся токсичные отходы «НЗХС».

Комментируя ситуацию по просьбе РИА «Новый Регион», заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат нижней палаты российского парламента Максим Шингаркин отметил, что «претензии, предъявляемые сегодня государством к «Новотроицкому заводу хромовых соединений» не связаны с тем, является ли он «злостным загрязнителем окружающей среды».

«Речь идет именно об уклонении от платежей за размещение отходов, которые вносят все другие предприятия и при этом не разоряются. Если предприятие «НЗХС» – «дееспособное» предприятие, способное приносить прибыль, то у него должны быть средства на обязательные экологические платежи. Если их нет, и необходимость таких выплат ставит предприятие на грань банкротства, возникает закономерный вопрос, где же эти деньги? Их отсутствие может объясняться технологической и экономической несостоятельностью предприятия либо финансовой нечистоплотностью его руководства», – считает депутат Госдумы.

При этом он обратил внимание, что ОАО «НЗХС» размещает свои отходы 1-5 класса опасности в открытом шламохранилище, где по состоянию на 2011 год, по оценкам Росприроднадзора, накоплено более 5 миллионов тонн отходов.

По словам Шингаркина, сам по себе такой способ обращения с отходами не противоречит российскому законодательству – есть понятие нормативного негативного экологического воздействия, которое согласовывается с государственными природоохранными органами и за которое предприятие обязано регулярно вносить соответствующие платежи – по принципу «пользуешься – плати!».

«Это прописано в законодательстве. Это вообще основополагающий принцип природоохранного законодательства не только в России, но и во всем мире. При этом большая доля от этих экологических платежей остается в регионе и идет на различные бюджетные нужды», – добавил он.

Оценивая последние события с митингами работников завода, депутат высказал мнение, что «руководство «НЗХС», безусловно, манипулирует своими работниками. Говорит о неких «экологических нападках», хотя в речь о заводе как о загрязнителе в суде речь вообще не идет».

«Владельцы фактически запугивают работников, чтобы их руками защитить себя от необходимости платить. И делает это намеренно именно сейчас – в преддверии судебного разбирательства по апелляционной жалобе ОАО «НЗХС», назначенного на 4 июня, пытаясь еще и оказать своеобразное психологическое давление на суд. Однако ситуация однозначна: если предприятие в принципе способно приносить прибыль и если собственники предприятия работают честно и не выводят средства, то завод не обанкротится, как не становятся банкротами все другие предприятия, регулярно осуществляющие установленные законом платежи за размещение отходов», – заключил заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Новотроицк, Анастасия Смирнова

Новотроицк. Другие новости 30.05.12

В столичном регионе проходят обыски по делу о хищениях в «Банке Москвы». / Госдума запретит митингующим прятать лицо. / Студсоюз: Задержание на митинге не может быть причиной отчисления. В общежитии МГУ висят «устрашающие» листовки (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках