российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не отказалась от идеи единого дня голосования Депутаты готовят поправки, рассмотрение законопроекта намечено на начало июня

Нижняя палата российского парламента не отказалась от идеи введения в стране единого дня голосования. Как сообщили корреспонденту РИА «Новый Регион» в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, который ответственен за подготовку законопроекта, в настоящее время готовятся поправки, а на пленарном заседании во втором чтении документ может быть рассмотрен уже в начале июня.

Известно, что на сегодняшний день депутаты пока не могут определиться с датой единого дня голосования. В тексте законопроекта, который был принят в первом чтении, обозначена весна, однако в комитете считают, что выборы нужно проводить осенью – в сентябре или октябре.

Еще одна проблема состоит в том, что существует ограничение на совмещение избирательных кампаний, в один день их не должно быть более 4. По этому вопросу комитет сейчас ведет консультации с Центральной избирательной комиссией, которая обладает необходимыми статистическими данными.

Ранее, как сообщал «Новый Регион», российские политтехнологи выступили резко против введения единого дня голосования и подготовили собственные поправки к законопроекту, попросив депутатов Госдумы не совершать ошибку. По их оценке, принятие документа в его нынешнем виде приведет к негативным последствиям, в том числе для правящей партии.

«Мы, представители профессионального сообщества, в течение уже 20 лет занимающиеся сопровождением и изучением политических процессов в стране – представители законодательной и исполнительной власти всех уровней, политологи, политические консультанты, социологи, эксперты по избирательному праву – считаем, что одобрение подобной инициативы нанесет серьезный вред российской избирательной системе», – говорится в заявлении.

В числе основных угроз эксперты называют то обстоятельство, что совмещение выборов всех уровней в один день (при одновременном увеличении количества политических партий) неизбежно приведет к информационному хаосу, сделает практически невозможным осуществление конструктивной и осмысленной агитационной кампании, дезориентирует избирателей, в очередной раз снижая доверие к выборам и политическую активность.

Вместе с тем, как говорится в обращении, введение единого дня голосования ударит по муниципальным органам власти, фактически поставив крест на возможности нормального ведения муниципальных выборов, которые окажутся в тени «больших» кампаний (губернаторских выборов, выборов в региональные законодательные собрания).

В то же время политтехнологи обращают внимание, что введение единого дня голосования создаст серьезные организационные трудности как для представителей власти, которая будет вынуждена действовать в авральном режиме, так и для оппозиции, заведомо поставленной в невыгодные конкурентные условия, что спровоцирует появление новых разновидностей фальсификаций в процессе кампании и конфликтов после ее завершения.

«Мы, профессионалы, участвовавшие в сотнях избирательных кампаний от Камчатки до Калининграда, не меньше руководства страны, российского гражданского общества и Центризбиркома стремимся к стабильному развитию демократии в России, которое напрямую зависит от честности и прозрачности избирательной системы. Введение Единого дня голосования может повлечь за собой негативные последствия, масштабы которых сегодня трудно предсказать. Лучший способ борьбы с протестными акциями – не создавать благоприятных условий для их возникновения. Ошибку еще можно предотвратить. Считаем, нынешнюю систему «двухдневного» голосования в марте и октябре оптимальной и отвечающей политическим реалиям России», – говорится в заявлении, под которым оставили подписи около 500 политических экспертов.

Ссылки по теме:

Политконсультанты раскритиковали единый день голосования /// Но слишком поздно и бессмысленно – решение в Кремле принято >>>

Медведь идет в берлогу: единый день голосования растлит аппарат «Единой России» /// Дискуссия на сайте NR2.ru >>>

Москва, Евгения Жаркова, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.05.12

МВД РФ призвало болельщиков вести себя достойно на «Евро-2012». / В московском регионе объявлено штормовое предупреждение. / В мае экспорт «Газпрома» упал на 20%. Европа сокращает закупки русского газа из-за высоких цен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках