российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Washington Post: США могут принять закон «Магнитского» уже в июне Кремль безуспешно пытается спасти свои миллиарды в западных банках

Россия готовит ответные меры на случай, если конгресс США все же примет законопроект «Магнитский», который заморозит все активы российских официальных лиц и ограничит выдачу виз в связи с ущемлением гражданских прав в РФ. По информации американского издания The Washington Post, угрозы Москвы не пугают Вашингтон – антироссийский закон может быть принят американским конгрессом уже в начале июня.

Издание отмечает, что провокационный проект, представленный Бенжамином Карденом, администрация Барака Обамы не поддерживала, даже учитывая, что Госдепартамент США придерживался иной позиции в связи с делом Магнитского. Однако в своем недавнем интервью Карден выказал уверенность в том, что законопроект будет принят, и, в конечном счете, с негативной реакцией Москвы придется как-то работать.

Реакция Кремля оказалось безуспешной попыткой мотивировать Белый дом к наложению вето на законопроект, так как администрация не готова столкнуться с последствиями отмены проекта связанного с защитой прав человека. Из анонимного источника в конгрессе The Washington Post стало известно, что закон может быть принят в начале следующего месяца.

Газета напоминает, что юрист Сергей Магнитский был человеком, обвинившим руководящее звено налоговой службы в хищениях $230 млн, сам был задержан по обвинению в краже и в 2009 году умер в заключении предположительно по причине избиений, отмечают обозреватели The Washington Post Уилл Ингланд и Кэти Лэли.

Законопроект Кардена в свою очередь привел в ярость российские власти, чьи немалые доходы хранятся в долларах в западных банках. «Это ударит их по больному месту», – считает инициатор замены поправки Джектона-Ваника 1974го года, в свое время принятой в попытке повлиять на политику СССР относительно эмиграции евреев и других религиозных меньшинств.

России предпочтительней работать с антисоветской поправкой, чем с антироссийским законопроектом «Магнитский». Профессор, специализирующийся на русских исследованиях в Университете Джорджтауне, Анжела Стент считает, что это отличная мера, которая, однако, может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям.

После смерти Магнитского Карден без обиняков окрестил решение Госдепартамента США ограничить россиян в визах хорошим стартом: «Но нам нужны имена для порицания, пока у нас не будет списка – мы не получим нужного результата».

В пятницу посол США в РФ Майкл Макфол в своей речи перед студентами в Московском университете перечислил пока ещё не опубликованный список высокопоставленных лиц, замешанных как в деле Магнитского, так и в других нарушениях закона.

Эта речь вызвала поток критических комментариев МИДа РФ в твиттере. Недовольство не всегда было связано непосредственно со списком по делу Магнитского, скорее вновь активизировалась в марте приостановившая ход кампания против Макфола. «С крайним недоумением…», «Задача послов, как мы понимаем, в развитии двусторонних связей, а не в раздраженном тиражировании небылиц в медиасфере», вот одни из многих комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Макфол, который работал в Белом Доме на российском направлении еще до того как год назад стал послом, в ответ на критику посоветовал своим оппонентам поучиться вести диалог более дипломатично.

Данная попытка разоблачений далеко не единственная. Издание отмечает, что дело блогера Алексея Навального годовой давности по обвинению в умышленном хищении капиталов в индустрии лесоматериалов, закрытое за недостатком доказательств решили вновь открыть. Подвергается прессингу охранная фирма, принадлежащая семье депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который активно участвовал в протестных акциях.

Вашингтон – Москва, Инна Санина

Вашингтон – Москва. Другие новости 30.05.12

Узбек-педофил напал на 8-летних девочек на детской площадке в Подмосковье. / В Подмосковье найдено тело жертвы «оборотней в погонах». / Суд заключил под стражу двух фигурантов по делу о беспорядках на Болотной. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках