российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Высшие чины МВД РФ подали в отставку

Российские СМИ сообщают об отставках среди высшего руководства МВД России, пишет Би-би-си.

Анонимный источник в министерстве сообщает, что рапорты об отставке написали замглавы министерства Александр Смирный и начальник главного управления собственной безопасности ведомства Юрий Драгунцов, а также еще несколько руководителей ведомства.

«Сейчас эти рапорты находятся на рассмотрении у министра», – сказал источник в министерстве.

В экспертном сообществе отмечают, что в первую очередь отставки связаны с приходом на пост главы ведомства нового руководителя – Владимира Колокольцева, сменившего на этом посту Рашида Нургалиева.

Александр Смирный, как сообщают российские СМИ, курировал реформу ведомства, инициированную экс-президентом страны Дмитрием Медведевым.

В 1990-ые годы он работал в Главном штабе МВД России, а в первой половине 2000-ых годов возглавлял его. Затем он руководил Организационно-инспекторским департаментом МВД России.

В 2008 году Смирный занял пост замминистра при главе МВД Рашиде Нургалиеве.

Драгунцов с 1999-го по 2004 годы работал в ФСБ России, а последние шесть лет возглавлял ГУСБ российского МВД.

Ранее в среду об отставках Смирного и Драгунцова в своем микроблоге в Twitter написал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Официально отставки в МВД пока не комментируются.

В то же время Драгунцов подтвердил, что подал рапорт об отставке. «Я действительно написал рапорт, потому что просто устал. Работать более шести лет в таком режиме, в котором работал я, просто невозможно», – сказал генерал агентству Интерфакс.

Смирный сообщения о своей отставке не комментирует. «Я эти сообщения не комментирую. Не Александр Хинштейн определяет мою судьбу, а президент России. Если президент примет решение, так тому и быть», – заявил Смирный Интерфаксу.

«Доверие первого лица»Александр Гуров, возглавлявший комитет по безопасности Госдумы в начале 2000-х годов, заявил Русской службе Би-би-си, что не считает отставку Драгунцова связанной с какими-либо ошибками чиновника, который, по мнению бывшего депутата, «нес службу достаточно прилично».

Занимаясь обновлением штатов службы собственной безопасности в Подмосковье, Драгунцов, уволил, по словам Гурова, из-за подозрений в коррупции около 80% сотрудников.

В то же время эксперт отмечает, что специфика ГУСБ такова, что ее начальник «должен пользоваться доверием первого лица, это должен быть его человек».

В свете этого, по словам Гурова, после назначения Колокольцева отставка Драгунцова была ожидаемым событием.

Что касается Смирного, то, по мнению эксперта, тот слишком много времени провел на штабных должностях, в то время как новый глава ведомства «очевидно, будет требовать не бумаг, а практики».

Об этом, по словам Гурова, свидетельствуют «достаточно жесткие заявления» Колокольцева, когда его представляли в качестве нового руководителя ведомства.

Гуров считает, что уход Смирного – это свидетельство осознания руководством необходимости притока новых кадров.

При этом эксперт не склонен увязывать уход заместителя главы МВД с реформой ведомства.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.05.12

В Москве задержанный покончил с собой. / Российская экономика балансирует на грани «перегрева». Рабочей силы на рынке все меньше. / Нефть подешевела до 87,82 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках