российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С 1 июля в Москве закроют «неблагоустроенные» рынки Перемены также коснутся торговых палаток в подземных переходах и метро

С 1 июля в Москве тысячи российских граждан и мигрантов могут лишиться работы в связи со вступлением в силу норм законодательства, согласно которым должны быть закрыты все рынки, расположенные на неблагоустроенных открытых площадках.

Перемены коснутся как крупных торговых точек, таких, как строительные или сельскохозяйственные рынки, так и мелких пунктов розничной торговли, например, палаток в подземных переходах и вестибюлях метро, пишет «МК».

Сегодня на территории Москвы работают 67 рынков, из них 41 специализируются на сельскохозяйственной продукции.

Все московские рынки продолжат свою работу, в том числе 11 рынков, которые сейчас находятся в государственной собственности у правительства Москвы, заверил общественность руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Помимо этого, по его словам, летом в столице будут работать 125 ярмарок выходного дня. Столичное правительство обещает, что торговать на них будут по «новой схеме», то есть максимально предоставят площади российским фермерам и производителям, а перекупщики и спекулянты, таким образом, будут вытеснены с московских рыночных прилавков.

Существенные перемены также ожидают подземную торговлю. Преобразовывать их будут по типу европейских. «Это не обязательно должны быть мелкие клетушки, торгующие чем попало. В Германии и Франции в подземных магазинчиках можно выпить чашечку кофе, почитать прессу, перекусить», – рассказал журналистам Немерюк.

По его словам, в московской подземке также планируется открывать павильоны общественного питания, кафе, пункты сотовой связи, киоски прессы. Переход к новому образу торговли, заверил представитель власти, будет постепенным и максимально безболезненным для сегодняшних хозяев подземных магазинов.

Стоит напомнить, что не всегда закрытие рынков в столице проходило безболезненно. Так, как сообщал «Новый Регион», в 2009 году при закрытии Черкизовского рынка наблюдались беспорядки и грубые нарушения, связанные с вымогательством в процессе вывоза оттуда товаров бизнесменов, в том числе китайских. В связи с этим заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин выступал со специальным заявлением, в котором отмечалось, что обещание российской стороны обеспечить безопасный вывоз китайских товаров с рынка, данное в ходе двусторонних консультаций, не выполнялось.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 31.05.12

В Москве полицейский на своем новом авто протаранил 5 машин. / Рубль обесценивается. Доллар и евро продолжают взлет. / В Москве в День защиты детей будут стрелять из пушки мороженым. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках