российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители Подмосковья намерены перекрыть дорогу из-за незаконной добычи песка

Жители Щелковского района Подмосковья угрожают 3 июня перекрыть дороги между Щелковским и Горьковским шоссе. Так они хотят выразить свой протест против незаконной добычи песка в карьере около поселка Соколово. Подмосковные власти и полиция обещают решить вопрос, не допуская народных выступлений, пишут «Известия».

Скандал вокруг песчаных карьеров Лосино-Петровского округа Щелковского района начался еще в 2009 году. Тогда, по словам местных жителей, некие коммерсанты наладили нелегальный бизнес по добыче песка, после чего мимо домов начали ездить караваны грузовиков. Людям не нравился постоянный шум, грязь и изъезженные грузовиками поля.

Щелковские жители обратились за помощью к властям. Первыми отреагировали в министерстве природопользования. Инспекция, выехав на место, подтвердила, что добыча песка ведется незаконно, и привлекла к административной ответственности фирму «Лэндстрой», передав материалы проверки для дальнейшего разбирательства в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Затем в дело вмешалась ГИБДД. Приехав на место, инспектора ДПС установили, что съезд с трассы к песчаному карьеру организован незаконно, и направили в «Мосавтодор» представление о ликвидации самовольно проложенной дороги.

Однако дальше этого дело не пошло. При этом подмосковная полиция несколько раз выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По мнению местных жителей, причиной такой реакции полиции являются коррупционные связи властей с добытчиками песка, ежемесячный доход которых может достигать 150 млн рублей.

Доведенные до отчаяния местные жители решили устроить акцию протеста. Активисты сообщили, что в воскресенье жители поселка Соколово собираются выставить 20-30 машин на оживленной дороге между Горьковской и Щелковской трассами. Движение будет перекрыто на 3,5-километровом отрезке между деревнями Соколово и Осеево.

Подмосковные власти и полиция пока отнеслись к этой новости спокойно. «Насколько мне известно, еще вчера губернатор Сергей Шойгу велел разобраться с проблемой. Однако мы будем в воскресенье дежурить на месте акции», – сообщил официальный представитель ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

Москва, Александр Карагие

Москва. Другие новости 31.05.12

Москвичке не дали нажиться на выборах президента РФ. / Из России всё чаще бегут насовсем. Число сделок с иностранной недвижимостью резко выросло, люди уезжают на ПМЖ. / Москвичи готовы встать стеной на защиту «Архангельского». В ближайшие выходные дни запланированы пикеты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках