российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержано до 120 человек (ВИДЕО) «Как только кто-то из оппозиционеров доставал какую-то символику акции, его тут же задерживали»

На Триумфальной площади в Москве задержали несколько десятков человек. Там прошла несогласованная с властями акция оппозиции «Стратегия-31».

Как пишет «Коммерсант», на самом деле, то, что происходило на Триумфальной, мало было похоже на какую-то акцию, потому что все здесь проходило по полностью отработанной схеме. Полиции уже точно было известно в силу опыта, потому что не раз уже все эти акции проводились, где, кто будет собираться. Например, когда появился кто-то из лидеров оппозиции, например, Константин Косякин из «Левого фронта» или Эдуард Лимонов, к ним просто подходили и говорили «Константин Юрьевич, пожалуйста, проследуйте в автозак». Как только кто-то из оппозиционеров доставал какую-то символику акции, его тут же задерживали.

Здесь действовала полностью отработанная схема, когда вытесняют сначала от метро в сторону из центра оппозиционеров, потом им приходится обойти небольшой круг и снова вернуться на Триумфальную площадь, и в итоге снова опять вытесняют. В общем, все то, что происходило 31-го числа на «Маяковской», вчера здесь было.

Сначала полиция действовала не жестко. К лидерам оппозиции, Косякину и Лимонову, подошли и попросили сразу пройти в автозак, поэтому это было довольно мягко. Но когда кто-то в оцеплении полиции доставал, допустим, флаг «Стратегии-31», в этот момент задержания были довольно жесткие, потому что очень мало пространства – на очень узком пятачке находились люди – и, естественно, доставалось и, как обычно, простым прохожим, которые оказывались в этом оцеплении. Досталось также и журналистам, но это всегда бывает на Триумфальной площади, сообщил корреспондент «Ъ».

Что касается лидеров оппозиции, кроме Косякина и Лимонова, никого не было. Есть такое мнение, говорят оппозиционеры, что просто решили не рисковать лидеры оппозиции, не приходить, потому что, если кого-то из них сегодня задержали бы, в случае максимального плохого развития событий, если посадят на административный арест на 15 суток, то не смогли бы появиться на «Марше миллионов» 12 июня. Поэтому, видимо, решили не приходить лидеры.

По уточненным данным, которые приводит Lenta.ru, в ходе несанкционированной акции движения «Стратегия-31» на Триумфальной площади в Москве вечером 31 мая были задержаны около 120 человек. Ранее в полиции приводили информацию о примерно 80 задержанных.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 31.05.12

Жители Подмосковья намерены перекрыть дорогу из-за незаконной добычи песка. / Москвичке не дали нажиться на выборах президента РФ. / Из России всё чаще бегут насовсем. Число сделок с иностранной недвижимостью резко выросло, люди уезжают на ПМЖ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках