российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Economist: Путин напоминает травмированного боксера Но он всё ещё силен и может оказать серьезное сопротивление

В 2000 году социолог Юрий Левада писал о Путине как о человеке бесстрашном и готовом изменить ситуацию в стране. Много что изменилось в России с того времени, в частности, царский образ Владимира Путина подвергся испытаниям. Сейчас он напоминает травмированного боксера, который вопреки политическим перетрубациям все ещё достаточно силен, чтобы удержать оборону, тем самым давая понять оппонентам, что массовым переменам будет оказано стойкое сопротивление, пишет The Economist (перевод РИА «Новый Регион»).

Издание цитирует новое исследование Михаила Дмитриева из Центра Стратегических разработок, в котором констатируется, что недовольство среднего класса начало расти задолго до начала зимних протестов. Сегодняшняя ситуация чем-то похожа на картину 12-летней давности, когда граждане России требовали перемен, но при этом пытались сохранить статус кво.

Нынешняя власть и оппозиция должны усвоить одно – нравы не изменятся, разве что люди по-прежнему не готовы к активным действиям, во всяком случае, такого мнения придерживается Маша Липман, сотрудник Московского центра Карнеги. Таким образом, ситуация усложняется как для действующей власти, так и для оппозиционных сил.

В этой связи The Economist сравнивает Путина с травмированным боксером, который вопреки политическим пертурбациям все ещё достаточно силен, чтобы держать оборону, тем самым давая понять оппонентам, что массовым переменам будет отказано жесткое сопротивление. Кроме того, согласно исследованию, враждебность относительно существующих порядков среди протестующих выросла, и практические вопросы стоят выше политических. Вместо того чтобы больше заботиться о честных выборах, медведевскому кабинету предъявлены требования по улучшению ЖКХ, медицинского обслуживания и обучения, инфраструктуры

Желание увидеть реальные плоды работы правительства также ведет к большей предрасположенности к приходу новых лидеров, возможно из самой системы, подчеркивает The Economist. Дмитриев высказал мнение, что лидер антикоррупционной оппозиции Алексей Навальный вскоре при таком раскладе может оказаться на коне как потенциальный кандидат. А вот агрессия и неформальность Сергея Удальцова все же вызывает некоторое отторжение, за счет идеи ухода в крайности националистической политики, аргумента, к которому часто прибегает Владимир Путин в свою поддержку.

Дмитриев видит два возможных сценария развития. Первый – рост числа радикалов с обеих сторон, который повлечет за собой реформы. Второй – экономический кризис с последующим ростом протестов в небольшие города и провинции.

Следующая волна протестов должна накрыть Москву 12 июня. За последние недели власть так и не пришла к единому выводу относительно того, как реагировать на протестующих. Их позиция варьируется от массовых задержаний до стороннего наблюдения за тысячными шествиями. По мнению издания, новые протесты могут перерасти в беспорядки.

Пока же «путинская система уверенно решает возникающие проблемы, однако создается впечатление, что проблемы слишком быстро сменяют одна другую», цитирует Липман The Economist.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 01.06.12

Вице-президент «Опоры России» Бречалов госпитализирован после нападения неизвестных. / Сборная Италии может отказаться от участия в Евро-2012. / Мэрия Первоуральска запретила митинг за детсады по указу областных властей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках