российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве обезврежена организованная хакерская группировка «Электронные взломщики» похищали деньги банковских вкладчиков

В Москве обезврежена организованная хакерская группировка, похищавшая средства частных вкладчиков и юридических лиц в российских банках. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

Как отмечают в полиции, в настоящее время установлено, что хакеры создали комплекс вредоносных компьютерных программ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации с других компьютеров. Данные программы скрытно размещались на различных сайтах сети Интернет и предназначались для незаметного проникновения и установки в компьютерах пользователей. После установки на «зараженном» компьютере программы-вирусы в автоматическом режиме осуществляли поиск программного обеспечения дистанционного банковского обслуживания и копирование с него информации.

Полученная таким образом конфиденциальная информация о клиенте, а именно: IP-адрес электронно-вычислительной машины, номер банковского счёта «жертвы», IP-адрес кредитного учреждения, произведённых банковских операциях и остатках по счёту, логины, пароли, электронные ключи копировались, обрабатывались и использовались для хищения чужих накоплений, говорится в сообщении.

В одном из случаев в декабре 2011 года, «заразив» вирусом компьютер главного бухгалтера одной из московских компаний и скопировав информацию о способах и средствах удалённого доступа по управлению расчётным счётом фирмы, злоумышленники путём направления в банк подложного платёжного поручения похитили у юридического лица более 750 тыс рублей. Общая сумма, которую удалось похитить группировке у пострадавших, не уточняется.

В настоящее время один из участников преступной группы арестован, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с причинением ущерба в крупном размере), ч. 3 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), ч. 2 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ) УК РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.06.12

Доллар подскочил на 30 копеек, евро – более чем на 50. Рубль упал до трехлетних минимумов. / На Урале решили экономить – начали, по традиции, с детей и культуры. / Московские геи умудрились провести свой нетрадиционный парад. В ходе акции задержаны русские националисты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках