российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Калашников: Путин «сам роет себе могилу» России грозит социальный взрыв после вступления в ВТО

Президент Владимир Путин «роет могилу» не только себе, но и многим предприятиям реального сектора страны. Об этом заявил общественный деятель и публицист Максим Калашников, комментируя парламентские слушания по ратификации соглашения о ВТО.

Как отмечает Калашников, обсуждение в Госдуме было «чистейшим фарсом» – слово дали официальным лицам, агитировавшим за вступление в ВТО и «расписывавшим всевозможные блага».

«О том, что в ВТО невозможно будет начать индустриализацию и возрождение несырьевого реального сектора – молчок. Вместо этого прозвучали оскомину набившие словеса об участии РФ в чужих производственных цепочках. Типичный бред либералов. С понтом русские рабочие дешевле китайских, а наш климат – субтропики. Якобы в мире нет кризиса перепроизводства», – комментирует Калашников.

По его словам, противникам вступления в ВТО из реального сектора говорить не дали и обрывали после пяти минут – «люди толком ничего не успели аргументировать».

«Бывший глава Госстроя РФ Ефим Басин, когда ему вырубили микрофон, в сердцах бросил: мол, Жириновскому дали нести околесицу столько времени, а мне по делу сказать не дают, – рассказывает публицист. – Между прочим, Басин говорил, что ВТО больно стукнет по отечественным производителям стройматериалов».

При этом спикер Нарышкин вообще «смылся и не слушал речей реальных производственников, костеривших минэкономразвития за полное игнорирование их предложений на переговорах».

Сам вопрос о присоединении, не сомневается Калашников, уже решен – за ратификацию проголосуют «единороссы» и ЛДПР, а о твердой солидарной позиции против заявили только эсеры, КПРФ – прямо не сказала, но, «видимо, ее фракция тоже солидарно будет против».

Калашников раскритиковал Владимира Жириновского, который поменял свою позицию, и теперь, вероятно, либерал-демократы проголосуют «за». Для ЛДПР, возмущается публицист, видимо, мелочи, что, в России погибнут «тысячи уцелевших несырьевых предприятий реального сектора».

Он прогнозирует «конец» остаткам реального (несырьевого) сектора в стране.

«Никакой реиндустриализации не будет, – уверен Калашников. – Видимо, Путину мало проблем: люди выходят на улицу, цена на нефть падает, бюджет перенапряжен, неизвестно, как можно выполнить путинские предвыборные посулы. И вдобавок к этому – еще и проблемы после вступления в ВТО, которые потребуют затрат на спасение новых масс безработных и попавших под удар территорий».

Публицист убежден – потери неизбежны, и власти придется искать средства, чтобы избежать социальных взрывов. Огромные проблемы встанут перед моногородами: «придется тратиться на их спасение и расселение», аналогичная ситуация возникнет в районах с тяжелым климатом, «с рискованным и крайне дорогими (неконкурентоспособными) земледелием и животноводством».

Разорение новых предприятий, констатирует Калашников, пробьет новые прорехи в бюджете, который и без ВТО «перенапряжен социальными обязательствами да военными заказами».

«Выходит: Путин сам подкладывает под себя мину, – заключает публицист. – Наверное, это и есть либеральные маразм и управленческое бессилие: кончать жизнь самострелом. Ведь волна протестов против режима не ослабевает. Благодаря ВТО она только усилится».

Стоит отметить, что негативное отношение к вступлению России в ВТО высказывают читатели РИА «Новый Регион». Более 60% респондентов, принявших участие в опросе, считают, что ВТО убьёт отечественную экономику.

Ссылки по теме:

Запад колонизирует Россию с помощью ВТО /// Потеря суверенитета будет делом лишь времени, считают эксперты >>>

Должна ли Россия вступать в ВТО? ОПРОС >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 04.06.12

В Москве обезврежена организованная хакерская группировка. «Электронные взломщики» похищали деньги банковских вкладчиков. / Доллар подскочил на 30 копеек, евро – более чем на 50. Рубль упал до трехлетних минимумов. / На Урале решили экономить – начали, по традиции, с детей и культуры. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках