российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса жестко критикует Россию за поддержку Сирии

Переговоры Россия – ЕС прошли под знаком обострившегося конфликта в Сирии, пишет британское издание The Independent (перевод РИА «Новый Регион»). В то время как растет напряжение в стране, международная общественность настаивает на введении новых мер борьбы с сирийским руководством.

Сирийские повстанцы заявляют, что в выходные дни было убито, по крайней мере, 80 человек на севере страны. Государственные сирийские информагентства подтверждают 30 смертей , тем самым фактически подкрепляя информацию о том, что число повстанческих нападений на севере в неподалеку от города Идлиб продолжает увеличиваться.

Издание отмечает, что Свободная Сирийская Армия больше не собирается покорно ждать пока ООН и Лига Арабских государств применят на практике свой план Кофи Аннана из шести пунктов, так как Ассад уже упустил свой шанс соблюсти соглашение о прекращении огня. Теперь, согласно заявлению представителя майора Сами аль-Курди, ССА будет вести оборонительные операции по освобождению контрольных пунктов.

Генеральный Секректарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что план Аннана по-прежнему остается ключевым в решении сирийского конфликта и призвал Ассада начать диалог с повстанцами.

Россия и Китай продолжили байкотировать применение жестких мер к Сирии, включающих в себя военную интервенцию. В Санкт-Петербурге на саммите при участии председателя Европейского совета Германа Ван Ромпёй, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу Владимир Путин в очередной раз раскритиковал идею введения санкций против Сирии. Президент РФ аргументировал свою позицию тем, что повстанцы несут ответственность за большую часть насилия и воздействия извне, а урегулирование ситуации должно проходить без вмешательства других государств.

Руководство ООН в Дамаске подчеркивает, что политический диалог не сдвинется с мертвой точки пока беспорядки и насилие не прекратятся.

Сирийскому правительству не удалось достичь включения в план мирного урегулирования своих корректировок, которые предположительно должны были применить 12 апреля. Однако группа наблюдателей ООН в Дамаске заявляет, что ССА и другие вооруженные повстанческие группировки усилили свое военное сопротивление, в то время как государство сократило количество своих наступательных операций.

Унесшая более сотни жизней суннитов трагедия в Хуле 25 мая вызвала возмущение, как в стране, так и за её пределами. Однако пока зверства не принесли никаких радикальных перемен в балансе сил в Сирии. Ассад отрицает любую причастность армии к бойне, хотя он никак не прокомментировал возможную причастность к ней про-государственной группы боевиков Алавите, добавляет газета.

Немногим ранее ведущая китайская газета «Люди Сегодня» высказала предположение, что любая военная интервенция инициированная Западом спровоцирует кровавый по своему характеру хаос, а окончательный отказ от плана Аннана вполне вероятно лишь подтолкнет Сирию в бездну.

Противоречия в вопросе урегулирования ситуации в Сирии показали, что план Аннана не дал ожидаемых результатов. В то время как США настаивает на необходимости военной интервенции в страну под эгидой ООН, а ЕС наложило на нее эмбарго, Россия продолжает снабжать режим Ассада оружием и блокировать санкции, как это было с Ливией в прошлом году, заключает The Independent.

Лондон, Инна Санина

Лондон. Другие новости 06.06.12

Русским незамужним женщинам надоели местные никчемные холостяки. Число неженатых мужчин и незамужних женщин почти одинаково. / В России сегодня отмечают День русского языка. / Нефть дорожает. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках