российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД готовит для протестующих «Волантомет»

Подмосковный завод по заказу министерстерва внутренних дел России выполняет «антимитинговый» заказ: готовится к выпуску бронированный автомобиль ГАЗ-2330 «Тигр» с пневматической пушкой. Рабочее название новинки – «Воланомет», который стреляет воланчиками, напоминающими бадминтонные. Как предполагается, эта техника будет использоваться для разгона протестных митингов, пишет «Комсомольская правда».

Новое оружие представило недавно Федеральное казенное учреждение Научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России. Но видел его только узкий круг специалистов, отмечает издание.

Сообщается, что ещё в 2009 году МВД России провело открытый конкурс на разработку установки, которая могла бы стрелять благодаря сжатому воздуху. Ствол пулемета под давлением в 300 атмосфер будет «выплевывать» 60 воланов в минуту.

Как говорят разработчики, удар волана можно сравнить с ударом отцовского ремня, а если снаряд утяжелить до возможных 30 граммов, удар будет сопоставим с тычком лошадиного копыта.

Также в заряде будет краска. Можно будет не только обезвредить хулиганов, которые, например, бросают камни или бутылки, но и «пометить», чтобы им не удалось смешаться в толпе с обычными гражданами.

Разработка опытного образца обошлась более чем 5 миллионов рублей.

Авторы оружия говорят, что «Воланомет» напоминает в управлении компьютерную стрелялку. Оператор сидит в пассажирском сидении рядом с водителем. Перед ним монитор и джойстик. Но это не игра: за каждый выстрел придется отвечать. Установка записывает стрельбу и действия противников на видео. Пока «Тигр» с «Воланометом» ждет очередных испытаний на заводской парковке.

«Потребность в новом нелетальном оружии колоссальная, – сообщил «КП» начальник отдела вооружения Московского ФКУ НПО «Специальная техника и связь» Дмитрий Федотов. – Важно гарантированно вывести из строя нарушителя, не причиняя ему и окружающим травм и увечий. Кроме того, мы не можем, как в западных странах использовать водометы зимой. Люди могут погибнуть от переохлаждения.

«Воланомет» обещает быть безопаснее, чем электрошок или слезоточивая граната. Но о том, что пуля, хоть и пластиковая, – дура, митингующим все же не стоит забывать, отмечает «КП».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.06.12

Для болельщиков Евро-2012 на границах выделят отдельные полосы движения. / Совфед утвердил драконовский закон о митингах. Один из сенаторов назвал документ «защитой» для детей и «подарком» к празднику. / Оппозиция объявила 12 июня «всероссийским фестивалем народного законотворчества». И распространяет «ни к чему не призывающие плакаты» (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках