российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро-2012. Россия и Украина – вперед! Известные общественные и политические деятели продолжают ностальгировать по СССР

Сегодня начинается чемпионат Европы по футболу. Накануне старта Евро-2012 корреспонденты РИА «Новый Регион» провели опрос среди известных российских общественных и политических деятелей, будут ли они следить за перипетиями чемпионата и как оценивают шансы сборных России и Украины. Мнения, как водится, разделились. При этом многие признались, что будут болеть и за Россию, и за Украину, и с ностальгией вспомнили об СССР.

Евро-2012 может преподнести интересные сюрпризы

Известный политолог, экс-депутат Госдумы от «Единой России» и действующий член Общественной палаты РФ, проректор университета им. Плеханова Сергей Марков признался корреспонденту РИА «Новый Регион», что будет одновременно болеть и за Россию, и за Украину.

«Безусловно, я буду следить за Евро-2012. Я болею сердцем за нас, и одновременно буду болеть за украинскую команду, поскольку буду сам какое-то время чемпионата находиться в Украине. На открытии Евро-2012 буду на форуме «Россия-Украина. Взаимодействие», который пройдет 7-8 июня, а потом – на форуме «Форос» – российско-украинском, экспертном и молодежном. Поэтому, естественно, что, находясь на Украине, буду болеть и за российскую команду, и за украинскую», – сообщил Марков.

По его мнению, команды «России и Украины, будучи русскими по большому счету, довольно непредсказуемы».

«Они всегда могут выиграть у кого угодно, в том числе и европейский, и мировой чемпионат. Хотя, конечно, традиционно такие страны как Германия, Италия, Испания, Франция имеют несколько больше шансов», – добавил Марков.

Он также отметил, что будет внимательно следить за Евро еще и потому, что футбол – это то, чем занимаются-увлекаются десятки-сотни миллионов людей. «Там, где десятки-сотни миллионов, это еще и политика в любом случае. Т.е. футбольный чемпионат в любом случае имеет и политическое измерение. Надеюсь, он превратится в большой мирный праздник», – сказал политолог.

По его словам, в футболе, выражаясь терминами Зигмунда Фрейда, происходит сублимация национальной агрессивности. «Народы вместо того чтобы драться друг с другом на поле боя, сражаются на футбольных полях и других спортивных мероприятиях. И футбольные болельщики, многие из которых крайне агрессивны, вместо того чтобы хулиганить на улицах, проявляют агрессию на футбольных трибунах, которые являются формой сублимации агрессивности. Не было бы футбола и футбольных болельщиков – тогда было бы значительно больше войн, обычного бандитизма и хулиганства на улицах», – считает Марков.

Экс-депутат Госдумы от «Единой России», директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что европейское первенство может преподнести большие сюрпризы.

«Я, конечно, хотел бы, чтобы и Украина, и Россия были в тройке. Хотя мой жизненный опыт подсказывает мне, что, к большому сожалению, такого рода чудес все-таки не бывает. У Украины очень тяжелая группа. По-моему, она даже потяжелее, чем российская, поскольку там три бывших чемпиона Европы. Конечно, дома стены помогают. Смогут ли стены помочь украинской команде, не знаю», – сказал он в интервью РИА «Новый Регион».

Оценивая чемпионские перспективы, директор Института стран СНГ напомнил, что на чемпионате Европы в 2004 году в Португалии никто не мог себе представить, что чемпионом может стать сборная Греции. А она стала чемпионом.

«Есть традиционные ответы на этот вопрос (о том, кто станет победителем) – это могут быть Испания, Италия, Франция. Но опыт чемпионатов говорит о том, что могут быть и неожиданности», – сказал Константин Затулин.

«Нынешнее состояние российского футбола – не такое, чтобы всерьез рассчитывать на такую неожиданность, на то, что судьба улыбнется России. Я не считаю, что возможно наша команда займет призовое место. Думаю, что, скорее всего, по указанным известным причинам украинская сборная не сможет тоже пробиться в тройку. Я бы хотел ошибиться», – добавил он.

Константин Затулин сообщил, что надеется побывать на матчах Евро-2012. «Буду и следить, и болеть. И надеюсь присутствовать. Я не поеду в Польшу. А вот первый матч, который попробую посетить, – это матч в Донецке 15 июня, где будет играть сборная Украины. Буду болеть за Украину», – сказал он.

Комментируя общую атмосферу на Украине вокруг Евро-2012, Константин Затулин отметил, что любой чемпионат страна проведения использует для своей пропаганды, и Украина – не исключение. Правда, тут есть огорчительные обстоятельства и раздраи в политическом сообществе Украины, приближающиеся парламентские выборы…

«Надеюсь, Украина предъявит болельщикам, гостям Евро все-таки как можно больше положительного о себе. И есть что показать, что попробовать на Украине. Не только горилку, не только сало. И есть, что посмотреть на Украине», – сказал Затулин.

При этом он отметил, что немножко в обиде такие украинские регионы как юг Украины – Новороссия, Крым, Одесса, где игр не проводится. «А они очень, по-моему, рвались к тому, чтобы их город был участником розыгрышей. Я был на Юмарине в Одессе 1 апреля и видел, как там обыгрывают эту тему, ревнуют Евро к другим городам Украины. Во всем остальном, думаю, страна включится в процесс и будет болеть за свою команду», – сказал он.

Россия и Украина имеют шансы выйти в полуфинал Евро-2012

Известный интеллектуал, политический консультант Анатолий Вассерман признался корреспонденту РИА «Новый Регион», что не является болельщиком, и за Евро-2012 будет следить «разве что краем глаза». По его мнению, наибольшие шансы на победу на чемпионате Европы реально имеют традиционно сильные в этом спорте страны: Германия, Испания, Италия.

Вассерман уверен, что сборная России несомненно выйдет в четвертьфинал: группа досталась лёгкая. «Украина, скорее всего, также выйдет: дома и стены помогают», – считает он.

Однако, как считает Вассерман, Россия, скорее всего, проиграет уже четвертьфинал: ей предстоит встреча с командой из заведомо сильной группы. Шансы Украины в четвертьфинале также очень малы.

«Но если Россия или Украина прорвётся через четвертьфинал, то в полуфинале может выиграть на чистом кураже», – прогнозирует он.

По его оценке, чтобы Россия и Украина чаще побеждали в международных соревнованиях необходимо возродить советскую систему массовой физкультуры и раннего отбора в спорт.

Писатель Сергей Шаргунов заявил однозначно: «Следить (за чемпионатом Европы) буду, болеть буду за наших». По его мнению, у России и Украины есть шансы выйти из группы и добиться высокого результата. «Мне кажется, обе (сборные) способны, хотя обеим нужны сверхчеловеческие рывки. Этих рывков и не хватает», – сказал он, однако не стал делать прогнозы на победителя Евро-2012.

«Посмотрим. Не хочу заранее сглазить или накаркать», – сказал он.

Сергей Шаргунов признался, что сам играет в футбол, а его 6-летний сын – «заядлый болельщик и маниакальный игрок». «В свои шесть помешан на футболе. В телевизоре его больше всего занимают футбол и хоккей. Летом на даче мы постоянно с мячами – на соседних площадках: детской и взрослой или вместе», – поделился он с корреспондентом РИА «Новый Регион».

По его оценке, чтобы чаще побеждать в спорте, и России, и Украине необходим «рывок – психологический настрой, желание утереть нос миру».

«Раньше советская команда была, и она была способна на рывки. Важна, конечно, дисциплина внутри команды, чтоб не бухали перед матчем. А вообще, сильных игроков надо выращивать – и это возможно только при доступности спорта и лучших тренеров всем талантливым детям», – сказал Шаргунов.

Первый зампред ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион», что будет обязательно следить за чемпионатом. «Нахожусь в эти дни в состоянии ожидания и предвкушения большого футбольного праздника, на моем рабочем столе уже лежит расписание игр, постараюсь находить время, чтобы увидеть максимум трансляций из Украины и Польши», – признался он.

Если говорить о фаворитах турнира, то, как отметил Мельников, он присоединяется к тем, кто называет сборные Испании и Германии, а также Голландию. «У них великолепно сыгранный состав с отличными исполнителями в каждой линии, в целом талантливое поколение. Кроме того, в отличие от той же Испании, они голодны до крупной победы. Особо отмечу, что в товарищеских матчах хорошую форму показала сборная Франции, провалившая два года назад чемпионат мира. По сравнению с не очень внятными командами Англии или Италии, французы, похоже, лучше готовы к реваншу за неудачу в ЮАР», – отметил Мельников.

Что касается сборных России и Украины, то, по оценке первого зампреда ЦК КПРФ, российская сборная показала хороший футбол в тренировочных играх, свою способность играть в быстрый, техничный, атакующий футбол.

«Многое, если не всё, будет зависеть от реализации моментов, он конкретных действий в решающих игровых ситуациях. Большие надежды возлагаю на Александра Кержакова, который в неплохой форме. Боюсь загадывать, но мы можем пройти достаточно далеко, по крайней мере, дойти до игр, где будут самые серьёзные соперники и ставки. А там уже все будет зависеть от формы и настроя команды в конкретный день и час», – сказал Мельников.

В то же время он признался, что к перспективам сборной Украины относится более скептически. «На них будет оказываться большое давление, у них очень сложная группа, да и внутри коллектива, как мне показалось, не все гладко. Однако, конечно, буду им симпатизировать. Чем дальше они пройдут, тем лучше и для турнира, и для славянской футбольной школы», – отметил Мельников.

Он признался, что спорт в его жизни занимает важное место, наверное, сразу третье после семьи и государственно-политической деятельности. «Стараюсь следить за всем, а особенно люблю футбол, биатлон и шахматы. У КПРФ уже несколько лет работает свой спортивный клуб – СК «КПРФ». Под знаменем партии на различных, в том числе международных, соревнованиях выступают представители самых разных видов спорта: от силовых до фигурного катания», – рассказал первый зампред ЦК КПРФ.

Если говорить о тех, кто осуждает «смакование» тех или иных побед в спорте, то, как сказал Мельников, конечно, среди них немало людей, которые только притворяются друзьями российского народа и живут по принципу: чем хуже, тем лучше. Они всегда будут говорить «под руку».

«Но нужно понимать, что свою негативную роль играет и государственная пропаганда, теряющая чувство меры. За неимением передовых достижений и успехов в научно-технической сфере, в космосе, в производстве, в культуре – некоторые спортивные победы раскручивают до несусветного размера. Проблемы ксенофобии я тут не вижу, так как весь пласт межнациональных проблем завязан на социально-экономическую систему, спорт к этому не имеет прямого отношения, может стать лишь поводом. В эти дни я считаю правильным пожелать, чтобы вокруг сборной России по футболу сплотились все национальности страны», – заключил Мельников.

Один из создателей партии «Альянс зеленых – народная партия», бывший заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сказал, что обязательно будет следить за Евро-2012. Он признался, что ему хотелось бы, чтобы выиграла чемпионат Россия.

Оценивая эффективность государственной политики в спорте, Митволь отметил, что «последнее время денег действительно выделяется много, а вот по поводу эффективности есть вопросы».

«Что нужно сделать? Я сам не специалист в области спорта. Но считаю, что хорошая практика – это приглашение иностранных специалистов, показавших себя. Считаю, что правильно брать все лучшее. При этом было бы очень полезно показать, куда потрачены, например, те деньги, которые выделяются сегодня и вчера выделялись на спорт. Если средства расходуются неэффективно, это одна из причин поражений при большом количестве финансовых влияний», – считает Митволь.

Лидер пока незарегистрированной Российской партии пенсионеров, депутат Госдумы Игорь Зотов признался корреспонденту РИА «Новый Регион», что сегодня у го жены день рождения, однако он найдет возможность включить телевизор и посмотреть первый матч сборной России.

«Вот сегодня моей жене 50 лет исполнилось. Мы будем в кафе отмечать, но все равно будет включен телевизор, который мы будем смотреть и болеть за нашу команду», – рассказал он.

«Конечно, буду обязательно болеть за нашу команду. Ну а тройка победителей – хотелось бы, чтобы первой была Россия. Ну а остальные – мне абсолютно все равно, кто», – добавил Зотов.

Игорь Зотов рассказал, что в детстве тоже играл в футбол, хотя занимался спортивной гимнастикой. А сейчас, как признался он, будь на месте министра спорта Виталия Мутко, обязательно занялся бы восстановлением детского спорта, детско-юношеских спортивных школ, сделал бы их бесплатными, как было раньше.

«Любой мальчик или девочка могли заниматься до школы, после школы в спортивных секциях и после. Это было бесплатно. Я сам занимался спортивной гимнастикой, боксом, потом была у меня морская школа – я мечтал быть моряком. Мы и стреляли, и плавали. Вот только это поможет – чтобы с детства ребенок занимался в одной из спортивных секций и мечтал о большом пьедестале, о первых местах на Олимпийских играх. И тогда мы будем побеждать всех непобедимых, которые на данный момент есть в спорте», – отметил Игорь Зотов.

Моя Родина – СССР! Болеть на Евро-2012 не за кого. Но будет приятно, если победят русские

Едва ли не самое категоричное мнение высказал известный юрист, директор московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнеры» Дмитрий Аграновский.

«В футбол играю, сколько себя помню, в школе и техникуме активно занимался спортом», – рассказал он корреспонденту РИА «Новый Регион». При этом Аграновский заявил, что за чемпионатом Европы будет не следить, «потому что не за кого болеть».

«Моя Родина – СССР, а с современным государством (в отличие от страны) я себя не ассоциирую и власовский флаг своим не считаю. Для того чтобы Россия и Украина побеждали, нужно снова объединиться в одно государство и поменять систему с колониальной на патриотическую. Но вообще, любая победа способствует росту самосознания народа, который «либералы» последовательно 25 лет – со времен Горбачева и Яковлева, унижают, чтобы выбить из русских имперский и победный дух», – подчеркнул Аграновский.

Один из лидеров русских националистов Дмитрий Дёмушкин заявил, что не намерен следить за чемпионатом, поскольку такие события являются отвлечением от насущных проблем. «Нет, (футболом) не интересуюсь. Болеть ни за кого не буду. Более того, я считаю это отвлечением людей от насущных проблем», – сказал он корреспондентом РИА «Новый Регион».

В числе «неболельщиков» оказался и известный экономист, бывший заместитель главы Счетной палаты Юрий Болдырев. В интервью РИА «Новый Регион» он сказал, что не является таким уж фанатичным болельщиком, пожелал победы русским и украинцам. «Я желаю украинцам, русским и белорусам всегда и во всем победы, в том числе не «Евро-2012», хотя это и не реалистично», – сказал Болдырев.

Известный журналист Максим Кононенко (Mr. Parker) также не будет следить за Евро-2012. «Я не буду следить. Я понятия не имею, кто победит, потому что я совершенно далек от этого всего дела. Я даже не знаю, как это все проводится. Я только знаю, где – и то случайно совершенно», – сказал он.

«Но я, хоть и следить не буду, но желаю всем удачи», – добавил Кононенко.

Не будут следить за Евро-2012 и священнослужители. Правда, известный православный миссионер игумен Сергий Рыбко в интервью РИА «Новый Регион» все же отметил, что ему «будет приятно, если победят русские».

Москва, Евгения Жаркова, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.06.12

Удальцов: Мэрия переигрывает условия согласования «Марша миллионов». / Нефть снова сильно ударила по рублю. Доллар и евро устремились вверх. / Аршавин: Сборной России не хватает скоростных качеств. Чехи будут играть на контратаках. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки