российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы вступились за региональных производителей сырого молока Генпрокурора РФ и ФАС просят проверить нерыночные действия «Danone-Юнимилк»

Группа депутатов Государственной думы, в числе которых представители фракции «Единая Россия» Иван Квитка и Вячеслав Тимченко, а также парламентарий от ЛДПР Максим Шингаркин, направили обращения Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой разобраться в ситуации, которая сложилась в тюменском регионе с производителями сырого молока. Депутаты подозревают, что предприятия группа компаний «Danone-Юнимилк» злоупотребляют доминирующим положением на рынке.

Как говорится в обращениях, тексты которых поступили в редакцию РИА «Новый Регион», к парламентариям обратились региональные производители сырого молока, в том числе члены НП «Производители сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области» с просьбой о защите неправомерных, по их мнению, действий монополистов-молочных комбинатов, занимающих доминирующее положение на региональных рынках, и направленных на системное, экономически необоснованное, снижение закупочных цен на сырое молоко.

В документе отмечается, что с начала 2012 года группа компаний «Danone-Юнимилк» дважды снизила закупочные цены в ряде регионов (Тюменская, Курганская области и др), где компания имеет доминирующее положение на рынке молока (закупает более половины объемов продукции, производимой региональными хозяйствами). Например, в Тюменской области филиал «Молочный комбинат «Ялуторовский» группы компаний «Danone-Юнимилк» снизил закупочную цену на 1 рубль 20 копеек, при этом поставщики сырья были вынуждены (по сути принуждены) подписать дополнительные соглашения о снижении закупочной цены на молоко с 1 апреля 2012 года и с 15 мая 2012 года по 50 копеек за 1 кг в зачетном весе.

«Более того, в июне 2012 года филиал «Молочный комбинат «Ялуторовский» группы компаний «Danone-Юнимилк» планирует провести очередное снижение закупочной цены от 17 крупных тюменских поставщиков сырья еще на 50 копеек за килограмм. При этом, снижая цены на молочное сырье, «Молочный комбинат «Ялуторовский» в марте 2012 года повысил отпускную цену на свой основной вид продукции – молоко стерилизованное 3,5% жирности с 40,65 руб до 41,66 руб», – говорится в обращениях депутатов к Генпрокурору и главе ФАС.

По оценке парламентариев, «подобное поведение группы компаний «Danone-Юнимилк», контролирующей 20,6% российского рынка молока, может привести к массовому забою скота, цепному банкротству ряда производителей молока, и, кроме того, нанести огромный удар по успешному процессу развития животноводства в ряде регионов страны».

«Считаем, что в действиях группы компаний «Danone-Юнимилк» усматриваются признаки злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно низкой цены товара, повлекшем причинение крупного ущерба производителям молока», – говорится в документе.

Депутаты Госдумы просят главу ФАС Игоря Артемьева провести тщательную проверку действий группы компаний «Danone-Юнимилк» на предмет нарушения законодательства РФ и принять меры. При этом парламентарии просят Генпрокурора Юрия Чайку взять соответствующую проверку на контроль.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 08.06.12

В Москве полицейские устроили погоню за похитительницей кошачьего корма. / На Урале обостряется межнациональная обстановка: массовый конфликт с участием армян, узбеков и русских удалось предотвратить полиции. / В Верховной Раде разгорелся скандал из-за исполнения гимна Украины на приеме в посольстве России. Националистов возмутила версия хора кубанских казаков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках