российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров недоволен расследованием дела о нападении чеченцев на москвичей «Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба», – сказал он

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров подверг жесткой критике действия московских правоохранительных органов в связи с расследованием дела о нападении чеченцев на москвичей у ТЦ «Европейский». «Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ», – заявил он сегодня.

По его оценке, «бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба».

«Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы, они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами. Действия сотрудников, проводивших в общежитии чуть ли не спецоперацию по задержанию свидетелей, не выдерживают никакой критики. Закон предусматривает приглашение свидетеля по повестке. И только в случае отказа, он может доставляться принудительно. В данном случае целый наряд ворвался в общежитие и применил силу в отношение студентов, провоцируя их на ответную реакцию», – подчеркнул Р.Кадыров.

Как сообщал «НР», в субботу, 9 июня, Следственный комитет по городу Москве возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), против студентов и лиц, проживающих в общежитии Государственной классической академии имени Маймонида, где были задержаны за сопротивление полиции 18 человек.

Этот скандал стал продолжением событий 5 июня, когда в центре Москвы на Большой Дорогомиловской улице рядом с торговым центром «Европейский» группа чеченцев, которым не понравился неосторожно брошенный на них взгляд, совершила нападение с использованием ножей и травматических пистолетов на москвичей Алексея Усачева и Евгения Павлова.

Состояние здоровья Евгения Павлова, получившего огнестрельное ранение в ногу, у врачей опасения не вызывает, а его товарищ Усачев до сих пор находится в реанимации – у него четыре ножевых ранения, задеты почка, легкое, повреждены артерия и подмышечный нерв. «Вчера Леша пришел в сознание, но пока врачи опасаются что-либо прогнозировать», – сообщила изданию жена раненого Снежана Усачева.

Ссылки по теме:

Против бунтовавших в Москве чеченцев заведено уголовное дело /// Кадыров уже заявил, что не заступится за земляков >>>

Чеченцы устроили бунт в Москве (ВИДЕО) /// Дело о нападении кавказцев на футбольных болельщиков получило скандальное продолжение >>>

Фанаты «Спартака»: драку у ТЦ «Еропейский» в Москве зачинили чеченцы /// Кавказцы сначала провоцировали на конфликт, потом напали с ножами и травматикой >>>

Три человека ранены в драке у ТЦ «Европейский» в Москве >>>

Грозный – Москва, Анастасия Смирнова

Грозный – Москва. Другие новости 12.06.12

В Москве молния попала в четырех человек. / Московская полиция опубликовала фото митинга на Сахарова (ФОТО). Силовики пытаются убедить всех, что они умеют считать. / «Россия-24»: Митинги оппозиции собирают все меньше и меньше участников. Официальная пропаганда в действии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках