российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марш миллионов» не смог объединить несовместимое (ФОТО) Протесты будут только московскими, пока не появятся лозунги для нищей провинции

Московский «Марш миллионов» 12 июня, несмотря на многочисленность, на громкие лозунги и призывы к единству, не смог объединить несовместимое. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, в одном шествии были православные и секс-меньшинства, защитники Pussy Riot, «красные» и «белоленточники», анархисты и националисты – и практически все с противоположными лозунгами. Акция-антагонизм растянулась от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. На митинге призывали к бессрочным гуляниям, свободам, провозглашали манифест свободной России, но не слышали друг друга.

«Над Кремлем – русский флаг», – кричали националисты. «Революция будет красной! Нет ВТО! Вся власть советам», – скандировали левые. «Государство – главный враг!» – заявляли анархисты. В колонне либералов, напротив, одобряли ВТО, отвергая «кровавый серп и молот». Отношение к 12 июня, а также к лидерам протестов Борису Немцову, Михаилу Касьянову и Ксении Собчак было у демонстрантов категорически противоположным. Некоторые активисты шли со значками «12 июня – чёрный день России».

Между тем, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова со сцены поздравила всех «с днем нашей Родины» и заверила: «Мы один народ и вместе победим». При этом, по словам левых активистов, оргкомитет митинга узурпировал оргвопросы и «перекроил список выступающих, выкинув из него почти всех левых».

Несмотря на хорошую режиссуру акции, демонстранты все же освистали Бориса Немцова и Михаила Касьянова, последнему даже прокричали: «Два процента!».

«Еще немного, несколько месяцев – и Путин сдастся, он не может не сдаться, – все же пообещал Касьянов. – Нас сегодня больше, чем 6 мая, к декабрю этого года, в сентябре, октябре, ноябре, нас будет по-настоящему миллион».

Немцов напомнил, что в эти минуты власти «мучают наших товарищей Собчак, Навального и Яшина» и призвал «избавить страну от узурпатора».

Однако главным узурпатором в стране левые считают капиталистическую систему. Как заявил в интервью «Новому Региону» редактор журнала «Скепсис», преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета Сергей Соловьев, такие «лидеры» как Собчак, Пархоменко и Немцов выводят на первый план неолиберальную повестку дня, которая мало согласуется с действительностью.

«Я считаю, что левые, которые заигрывают с либералами, совершают акт предательства, в том числе и известный лидер Левого фронта. Потому что они будут использованы и выброшены затем господами либералами, как только это понадобится», – отметил он.

По словам Соловьева, который шел в «Колонне школ, вузов и НИИ», скандировавших против ФЗ №83, он на своей шкуре испытал «все проблемы, связанные с коммерциализацией и с уничтожением качества образования». На акцию он вышел, чтобы найти коллег, готовых что-то сделать на местном уровне.

«Митинги – это одно, а какое-то серьезное противодействие неолиберальным реформам может идти только снизу, только из самоорганизации. И с этим главная проблема, – констатировал Соловьев. – Мы сейчас имеем дело с попытками отстоять поликлинику на Ленинградке и больницу. Вместо больницы строят гостиницу, вместо поликлиники – РПЦшное заведение. И люди буквально азов самоорганизации не знают, от безнадеги чуть ли ни готовы идти на голодовки».

Соловьев, как человек левых убеждений, называет 12 июня началом развала страны, «у которой было много проблем, но которую вполне можно было реформировать».

По его мнению, московские протесты так и останутся московскими – до тех пор, пока либеральные лидеры «не будут вышвырнуты из движения и до тех пор, пока не станут звучать лозунги, интересующие нищую провинцию, живущую далеко не так, как Москва».

После общения с «красным флангом» корреспондент «Нового Региона» перешел на противоположный, где царила другая атмосфера и развевались флаги «Парнаса», «Солидарности», «Яблока» и других. Участник либерального шествия, научный сотрудник Юрий Голуб в беседе с «НР» признался, что боится, как бы после смещения Путина к власти не пришли «красные».

«Я очень этого боюсь. Мы это уже проходили. С этих знамен, с серпа и молота, капает кровь», – подчеркнул он. Однако Голуб не знает, как избавиться от коммунистов – «нельзя же людей выгнать с акции».

Ситуация напомнила ему последние советские годы, когда все были против власти и только в этом едины.

«Но когда наступила перестройка и тем более, когда она закончилась, выяснилось, что все – весьма разные и придерживаемся разных взглядов. Поэтому на этом этапе мы едины, но не надо забывать свою собственную историю, – предупредил он. – И все, что связано с левыми и с красными, с красно-коричневыми – все это уже проходили. И пора учиться на собственном опыте».

Юрий Голуб поддерживает вступление в ВТО и связывает с Михаилом Прохоровым большие надежды, однако «последнее время бездействие и пассивность» олигарха его сильно огорчают и настораживают.

Праздником 12 июня никогда не считал и один из лидеров движения «Русские» Александр Белов. Он убежден, что теперь эта дата приобрела новый смысл.

«12 июня должен стать символическим днем освобождения от диктатуры, когда общественные силы самых разных политических взглядов объединяются, чтобы в России наконец наступила свобода», – отметил он.

По оценке Белова, на акции присутствовало более 150 тысяч человек – «и все против кровавого диктатора».

Против Путина высказывались и защитники Сирии. Однако, если либералы приравнивают Путина к Каддафи и Асаду, грозя ему аналогичной судьбой, то «сирийцы» напротив упрекали президента в подыгрывании НАТО.

«Путин, говорят, помогает. Он помогает не народу Сирии, а натовским войскам, – пояснил свою позицию активист, представившийся Денисом. – Была Ливия… После Сирии нас разделяет только Азербайджан. Все – дальше Россия».

Самый лучший способ разрушить страну, считает он, – руками собственного народа.

«Т.е. сказать людям: «У нас общие лозунги: мы все недовольны, выборы сфальсифицированы». И тем самым поднять народ. Навальный и Собчак – однозначно не наши лидеры. А какие они преследуют интересы – понятно. Они возглавляют протесты, потому что у них есть деньги. Они приватизировали их», – пояснил активист.

По его мнению, СМИ виноваты в том, что люди не понимают происходящего.

Денис опасается, что в конце концов войска НАТО войдут и в нашу страну, где будут чинить свои порядки.

Посмотреть на «новую русскую революцию» с Украины приехал редактор Liva.com.ua Андрей Манчук – перенять опыт и поделиться своим. Он считает русское движение более политизированным и менее управляемым, чем было на Майдане.

«У нас люди были за все хорошее и против абсолютного зла, – напомнил Манчук. – России нужна реальная революция. Именно реально социальная революция, а не рокировка элиты, которая была у нас на Украине».

В сравнении с «Майданом» в Москве демонстранты вышли против зла, которое они видели в лице Путина, а вот представления о хорошем у каждого – свои, зачастую диаметрально противоположные.

«Вставай, проклятьем заклейменный» – один из лозунгов, пугающих либералов

Секс-меньшинства требуют демократии для всех

«Колонна вузов, школ и НИИ» – против ФЗ №83

Анархисты

Защитники Pussy Riot

Сергей Удальцов в колонне Левого фронта

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев

Бизнесмен Александр Лебедев

Сергей Удальцов, Евгения Чирикова и Борис Немцов на сцене перед началом митинга

Михаил Касьянов дает интервью телеканалу «Дождь»

Активисты «Солидарности» на шествии

Оппозиционеры против Путина

«Яблоко» на Марше

Партия «Новая сила»

Движение «Русские» в защиту Даниила Константинова

Националист Александр Белов

«Оккупай»

«Протест – это сексуально и законно», – заявляла молодежь

Фанатки Навального

Митинг на проспекте Сахарова

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.06.12

Марш русских фанатов в Варшаве закончился кровавым побоищем (ФОТО, ВИДЕО). Дипломаты проверяют информацию о гибели болельщика. / Марш русских в Варшаве сопровождается провокациями со стороны поляков. Атрибутику фанатов поджигают и бросают в реку. / Экс-посол Украины в США: Третий срок Путина закончится распадом России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках