российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Двух участников Марша миллионов оставили под стражей

Мосгорсуд отклонил жалобы защиты двух обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади на решение о заключении их под стражу. Адвокаты намерены продолжить добиваться освобождения клиентов под залог.

Андрея Барабанова и Максима Лузянина обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. В начале июня Нажать Лузянин полностью признал свою вину, а Барабанов признался лишь в применении насилия к полицейским, передает Би-би-си.

Защита обвиняемых предлагала избрать для них альтернативную аресту меру пресечения, однако в итоге Мосгорсуд решил оставить в силе свое решение о заключении их под стражу.

Всего в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной было задержано 13 человек, восьми из них предъявлены обвинения. В качестве свидетелей было допрошено 1290 человек.

Во вторник незарегистрированная партия «Другая Россия» рассказала, что один из ее активистов, участник акции на Болотной площади Александр Долматов, попросил политического убежища в Нидерландах.

Представитель «Другой России» Александр Аверин сообщил, что Долматов, который также является ведущим конструктором одного из оборонных предприятий, покинул Россию после того как в его квартире прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о беспорядках 6 мая.

Следователи, занимающиеся делом о беспорядках 6 мая, пожаловались на давление «путем различных заявлений в средствах массовой информации». Представитель Следственного комитета Владимир Маркин также посетовал на «непрекращающиеся попытки дискредитации со стороны заинтересованных лиц».

Сейчас следователи пытаются выяснить роль оппозиционеров Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ильи Пономарева, Марии Бароновой и Бориса Немцова в организации массовых беспорядков. СКР также пытается установить «источники финансирования указанных мероприятий».

Марш миллионов 6 мая, согласованный с мэрией Москвы и собравший, по некоторым оценкам, до 50 тысяч человек, завершился столкновениями демонстрантов с ОМОНом. В результате было задержано более 400 человек.

Следственный комитет сразу же возбудил уголовное дело по статьям «призывы к массовым беспорядкам» и «применение насилия в отношении представителей власти». Вскоре после этого Госдума одобрила законопроект о резком ужесточении наказания за нарушения на митингах.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 28.06.12

Дик Адвокат сохранит звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга после позора сборной России на Евро-2012. / В регионах завершается кампания по возвращению выборов губернаторов. Еще в четырех регионах самовыдвиженцев не будет. / Сборная Испании стала финалистом Евро-2012, победив по пенальти Португалию (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках