российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый порядок формирования Совфеда «попахивает» административными манипуляциями КПРФ раскритиковала путинские «выборы» сенаторов, но может поддержать этот законопроект в Госдуме

От законопроекта о новом порядке формирования Совета Федерации пахнет административными манипуляциями. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал первый вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что вносит в парламент законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. Предполагается, что претендент на пост губернатора уже в ходе предвыборной кампании должен определить трех кандидатов в сенаторы.

«Представленный проект закона – я его подписал сегодня с утра, предусматривает, что претендент на пост губернатора должен будет в ходе избирательной кампании заранее обозначить три кандидатуры – одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в Совете Федерации», – заявил Путин.

Законопроектом также предусматривается, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин РФ, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта в течение пяти лет, предшествующих выдвижению.

Комментируя эту инициативу, Мельников обратил внимание, что «при всех разговорах о реформе Совета Федерации компартия исходит из следующего: если мы хотим, чтобы член Совета Федерации истинно представлял свой регион, самый прекрасный вариант – прямые выборы, которые можно было бы совместить с региональными. Такая система – ясная, понятная и прозрачная для граждан».

«Как только власть начинает крутить и придумывать сложные схемы вроде тех, что предложены в новом законопроекте, в воздухе сразу возникает знакомый запах административных манипуляций», – подчеркнул первый зампред ЦК КПРФ.

По его оценке, «совершенно ясно, что тем, на кого центр будет делать ставку на губернаторских выборах, изначально «впишут» в список трех претендентов своего ставленника на место в Совете Федерации. Двое других будут работать в агитационной кампании, помогая губернаторам, особенно не популярным».

«Таким образом власть решает сразу две задачи: держит под контролем портфель Совфеда и уводит фигуру губернатора от предвыборной полемики с народом один на один. С правовой точки зрения особо любопытно выглядит формулировка про безупречную репутацию. Кто и чем будет ее измерять – вопрос интересный», – добавил Мельников.

Между тем фракция КПРФ пока не определилась, как будет голосовать в Госдуме по этому законопроекту.

«Пока не могу сказать, как будет голосовать наша фракция, возможно, мы поддержим такую реформу хотя бы ради того, чтобы избавиться от существующей системы формирования Совета Федерации, которая вообще не влезает ни в какие ворота. Но не исключаю и того, что воздержимся, либо будем против, так как речи о прямых выборах нет, а значит, нет речи о воли народа», – заключил Мельников.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.06.12

США переиграли Россию с законопроектом Магнитского. Симметричный ответ Москвы не даст нужного эффекта. / В московском метро пассажир выпал из вагона и погиб. / Жительница Чувашии призывала духов у мавзолея Ленина спасти Россию от конца света. Женщину отправили в психбольницу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки