российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не хочет переезжать в «новую Москву»

Большинство депутатов Государственной думы выступили против переноса парламента в «новую Москву». Среди сторонников переезда оказались представители ЛДПР, но против высказались в КПРФ, «Справедливой России» и даже «единороссы», по настоянию которых этот проект и рассматривался.

Открытые парламентские слушания по вопросу о будущей прописке народных избранников позволили получить предварительное представление о том, куда движется Охотный Ряд. Вопрос о размещении парламентского центра рассматривается уже почти шесть лет. Основной фактор, из-за которого уже давно возникла необходимость переезжать с Охотного Ряда, – стесненность условий, пишет «РБК Daily».

В настоящее время на одного депутата и его помощников приходится в среднем 17 кв. м. Отсутствие парковочных мест у Думы и Совета Федерации вынуждает парковать автомобили на улицах Охотный Ряд и соседних, что блокирует движение транспорта. К этому в последнее время добавились «произошедшие в стране демократические процессы по развитию партийной системы», повлекшие необходимость привлечения к работе и непарламентских партий.

В частности, Владимир Ресин озвучил несколько вариантов на территории Москвы, а также предполагаемые участки строительства за МКАД. Что касается территорий Москвы, тут выбирают из трех участков: в районе Красной Пресни, на территории стадиона, на Москворецкой набережной (его минус в транспортной загруженности) и территории на Кутузовском проспекте напротив Поклонной горы (площадь этого участка слишком мала для того, чтобы вместить всю инфраструктуру).

Из всех вариантов за МКАД наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения обеспечения инфраструктуры является территория 250 тыс кв м слева по ходу из Москвы по Калужскому шоссе, в 5 км от МКАД, в районе поселка Коммунарка. На саму застройку помещений для зданий Госдумы и Совета Федерации пойдет территория 160 га. Это место подходит с точки зрения транспорта, для этого запланировано расширение Калужского шоссе до восьми полос плюс еще одна полоса на разгонку. К 2018 году в эту зону будет проведен метрополитен.

Для строительства запланировано привлечение финансовых ресурсов крупнейших банков, таких как Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, под залог объектов недвижимости зданий, где сейчас размещаются Госдума и СФ. На месте нынешних зданий парламента, по словам г-на Ресина, можно построить гостиницы, новые объекты культуры, досуга, спорта, отдыха. Кроме того, предлагается по примеру проекта «Сколково» законодательно обеспечить упрощенный порядок оформления документации и обеспечения технических условий. Что касается финансирования, тут все сошлись на том, что надо обеспечить процессу абсолютную прозрачность и открытость.

Сергей Решульский, представляя позицию КПРФ, общее мнение не высказал, но выразил вполне практичную мысль о том, что проект здания должен пройти депутатскую экспертизу, «чтобы не было, как у нас сейчас с электронной системой в зале пленарных заседаний», которую, надо заметить, до сих пор, похоже, не отладили.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский выделил главное: новый парламент должен положительно влиять на здоровье. Важно, чтобы он располагался в экологически благоприятном месте. «Те, кто живет на Тверской, больные люди, а они еще довольны», – обрисовал нынешнее местоположение Госдумы парламентарий. И еще одно требование от лидера ЛДПР: должно быть не просто здание, а парламентский городок, где был бы и клуб для депутатов, чтобы они друг друга не только в затылок видели, но еще и в лицо узнавали, нужны химчистка, кинотеатр. Нужно предусмотреть жилье для депутатов поблизости. А в здании парламентского центра должно быть не два зала, как сейчас, а десять с учетом возможного роста числа фракций в будущем созыве. В общем г-н Жириновский одобрил и переезд, и предварительное место будущей стройки – поселок Коммунарка.

Андрей Воробьев, глава фракции «Единой России», недвусмысленно заметил, что для ГАЗа, ЗИЛа место в Москве находится, а для Думы – нет. «Может, мы и плавать, и кушать должны вместе, как говорит Владимир Вольфович, но надо предусмотреть и открытость Думы, чтобы в парламент могли удобно приехать эксперты и другие представители общества. Мы сейчас обсуждаем парламент не для себя, а для будущего созыва», – заметил г-н Воробьев, предпочтя полагаться на опыт и профессионализм Владимира Ресина.

От фракции «Справедливая Россия» прозвучало напоминание, что ни одно из новых зданий, построенных в Москве, не получило одобрения. Сергей Миронов сказал, что ни в коем случае здание народного парламента не может быть построено там, где вызовет протесты местных жителей. К Коммунарке г-н Миронов отнесся настороженно, напомнив, что именно там находились места массового расстрела репрессированных. По мнению лидера эсэров, здание парламента должно находиться только внутри МКАД.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.07.12

Доллар упал почти на 5 копеек, евро – на 14. / Военная полиция появится в армии и на флоте 1 декабря. / Сборная Испании чуть не забыла Кубок Европы в Киеве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках