российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила общественный зомбоящик Думcкая оппозиция считает, что на эти деньги лучше строить детские сады

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении поправки в действующее законодательство, которые создают условия для создания в России Общественного телевидения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», хотя законопроект поддержали большинство депутатов, думская оппозиция выступила категорически против, заявив, что на эти деньги, которые будут тратиться на новый телеканал, лучше построить детские сады.

Согласно принятому документу, правительству РФ поручено утвердить устав создаваемого общественного телевидения. Предполагается, что высшим органом управления организации станет наблюдательный совет. При этом единоличным исполнительным органом будет генеральный директор, назначаемый президентом РФ.

В связи с этими правительство наделяется полномочиями по установлению порядка формирования и сроков полномочий органов управления некоммерческой организации, а также по формированию органов управления, не предусмотренных на сегодняшний день действующим законодательством о некоммерческих организациях.

Действующим законодательством о целевом капитале установлено, что использование дохода от целевого капитала может осуществляться лишь в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Закон предлагает предусмотреть возможности формирования и использования доходов от целевого капитала также на функционирование общероссийского общественного телевидения. Кроме того, предусматривается возможность осуществления общественным телевидением публичного сбора денежных средств не только на пополнение целевого капитала, но и на его формирование.

Комментируя этот документ накануне голосования, депутат от КПРФ кинорежиссер Владимир Бортко призвал коллег по парламенту не принимать законопроект.

«Зачем, кому нужен ещё один канал? У нас сейчас есть возможность остановить это. Президент у нас, как папа Римский, никогда не ошибается – раз сказал, будет, значит оно будет. Но давайте ему поможем – канал не нужен никому. 30 мллиардов рублей. На эти деньги можно построить 450 детских садика, 200 школ, можно купить три истребителя…» – призывал Бортко. Однако парламентское большинство его не услышало.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.07.12

Активист «Наших» обвинил Навального в неуплате налогов и коммерческом подкупе. И заявил на борца с коррупцией в СК РФ. / Генпрокурора просят проверить законность бюджетного финансирования «Селигера». / В Польше под стражей остались только три болельщика из России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках