российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В РПЦ одобряют законопроект об «иностранных агентах»

В Московском патриархате положительно оценивают закон, наделяющий статусом «иностранных агентов» НКО, финансируемые из-за рубежа. Инициативу его принятия поддержал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, назвав это «шагом в правильном направлении».

По его мнению, закон поможет обществу понять, какие НКО пользуются поддержкой народа и получают помощь от него в лице государства, российского бизнеса, крупнейших общественных организаций, а какие ориентированы на зарубежное финансирование, передает «Интерфакс».

При этом некоторые НКО, отмечает Чаплин, и вовсе имеют зарубежное руководство, позиция которого «не всегда совпадает с устремлениями и мыслями о будущем» нашего народа.

Как сообщал «Новый Регион», российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, наделят статусом «иностранных агентов». Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы. «Иностранных агентов» добавят в специальный реестр НКО и обяжут раз в полгода публиковать отчет о своей деятельности. На распространяемых в СМИ и интернете материалах НКО должны будут указывать, что они изданы организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

Против принятия законопроекта выступают российские правозащитники, в том числе глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.07.12

В массовой драке в Москве пострадали восемь человек, трое госпитализированы. / Каннибалы стали злейшими врагами демократии (ВИДЕО). На Папуа-Новой Гвинее они съели самых активных «колдунов»-политактивистов и сорвали выборы. / Пожар произошел в Военной академии на севере Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках