российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума начала обсуждать вопрос о лишении депутата Бессонова неприкосновенности Это попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами, считает «обвиняемый»

В эти минуты в нижней палате российского парламента началось обсуждение вопроса о лишении депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова неприкосновенности. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», думская оппозиция при обсуждении порядка работы сегодняшнего пленарного заседания предлагала снять этот вопрос с рассмотрения, однако парламентское большинство на это не согласилось. Сам Бессонов считает, что предпринимается попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутата.

Первым выступил в Госдуме первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он сообщил, что 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Доне проводился несанкционированный митинг коммунистической партии РФ. «Для пресечения нарушения общественного порядка на место прибыли сотрудники полиции, которые были в силу своих должностных обязанностей обязаны предпринимать меры, чтобы обеспечить безопасность граждан и восстановить общественный порядок. Действуя во исполнение своих должностных обязанностей, распоряжения начальства, они потребовали прекратить незаконные действия. Но из-за того, что никто из участников и организаторов не отреагировал, сотрудник полиции попытался отключить звукоусиливающую аппаратуру, и как следует из материалов проверки, к нему подошел депутат Бессонов, после этого был произведен сзади захват за шею, после чего сотрудник полиции упал на ступени здания и получил телесные повреждения, и была повреждена форменная одежда», – сообщил версию следствия Буксман.

По его словам, в силу того, что восстановить в короткий срок общественный порядок не удалось, к месту прибыл заместитель начальника главного управления МВД по ростовской области – начальник полиции Грачев, который повторно обратился к организаторам с тем, чтобы убедить прекратить незаконное мероприятие, и попытался самовольно отключить звукоусиливающую аппаратуту.

«В этот момент Бессонов стал отталкивать его и нанес удар по лицу и повредил состояние форменной одежды. В результате у сотрудников полиции Мишенина и Грачева были констатированы телесные повреждения с легким расстройством здоровья и незначительной утратой трудоспособности, что расценивается как причинения вреда здоровью. Кроме того, в материалах следствия есть протокол обследования места происшествия, были зафиксированы следы повреждения форменной одежды, пуговиц, звезд погон», – сказал Буксман.

Он отметил, что это стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Председатель комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов поддержал позицию прокуратуры, а председатель специальной комиссии Госдумы, которая расследовала обстоятельств произошедшего, Владимир Васильев отметил, что возбуждение дела оправдано и степень виновности должно определить следствие.

Сам Владимир Бессонов отметил, что «с некоторых пор в Ростовской области сложилась порочная практика организации противодействия компартии в проведении массовых мероприятий, что в общем-то попадает под уголовную ответственность». По его словам, так было и накануне 2 декабря.

«Когда мы пришли к месту проведения мероприятия, обнаружили, что за железным забором якобы продавались ёлки. В это время в Ростове ёлки никогда не продавались. Дабы не допустить стихийного развития событий, организаторами митинга было принято решение пригласить участников митинга на другую сторону дороги у полпредства Южного федерального округа, и изменить формат публичного мероприятия, и провести встречу депутатов с избирателями», – отметил Бессонов.

Он также сообщил, что на этом мероприятии присутствовали два действующих депутата Государственной Думы Николай Коломейцев и Михаил Емельянов. Четыре депутата Законодательного собрания, и 17 кандидатов в депутаты Госдумы от 5 партий.

Бессонов подчеркнул, что слово предоставлялось только действующим депутатам. «Мероприятие проходило мирно и близилось к завершению, когда сотрудники правоохранительных органов приступили к действиям, неадекватным происходящим событиям. Начальник полиции Ростовской области полковник Грачев прорвался к звукоусиливающей аппаратуре – частной собственности депутата Государственной думы. Он начал вырывать провода, вызвал недовольство участников встречи и настроил их против себя агрессивно. Мне составляло большого труда сдерживать напор с обеих сторон – и со стороны правоохранителей, и со стороны ростовчан. На видеосъемке вы сможете видеть мои действия, когда я говорю: стоим спокойно, не реагируем на провокации», – сказал Бессонов.

«Я прекрасно понимаю, что стоит применить силу, как против меня наступит ответственность, – продолжил Бессонов. – Как и в этом случае, попытка провокации против меня не удалась, а если бы удалась, то дело бы возбудили на месте преступления. Этого не произошло, учитывая то обстоятельство, что на 2 декабря я не был депутатом Государственной думы. Более того, начальник областной полиции, которого я ровно через неделю видело на митинге несогласных, там уже был с синяком под глазом. На мой вопрос: что случилось, он ответил: я же занимаюсь рукопашным боем и спортзале получил эту травму. И где гарантия, что не под воздействием этой травмы, он принудил пять своих подчиненных, которые в первичных показаниях говорили о неустановленных лицах, а потом вдруг после сотрясения мозгов все опознали меня».

«В данной ситуации, коллеги, мы должны понимать, что идет попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутата», – подчеркнул Бессонов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.07.12

В РПЦ одобряют законопроект об «иностранных агентах». / В массовой драке в Москве пострадали восемь человек, трое госпитализированы. / Каннибалы стали злейшими врагами демократии (ВИДЕО). На Папуа-Новой Гвинее они съели самых активных «колдунов»-политактивистов и сорвали выборы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки