российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков попал в «список смерти»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков занесен в «список смерти». Ему поступили письма угрожающего содержания из-за его публичной позиции в отношении российской принадлежности Южных Курил.

«По этому поводу в Японии идет непрекращающаяся истерика. После того, как я заявил, что Южные Курилы – наша территория, мне через Твиттер из Японии пришло сообщение, что теперь моя фамилия занесена в некий «список смерти», – сообщил Пушков журналистам.

При этом Пушков, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, назвал ситуацию «достаточно показательным проявление неуравновешенной психики».

«Последнее время создается ощущение, что в Токио решено проводить двойную линию в отношении России. С одной стороны, это линия на налаживание отношений, расширение контактов. С другой стороны, Япония считает своим делом чести не просто настаивать на переговорах с Россией по поводу судьбы Южных Курил, а каждый раз в грубой форме пытаться утвердить свое понимание того, кому Южные Курилы принадлежат», – отметил глава комитета. Он выразил уверенность, что Россия не поддастся «на прямое и достаточно грубое давление Японии».

Пушков предостерег также японскую сторону от такой «неудачной двойной стратегии».

«Если японская сторона хочет добиться качественного прорыва в отношениях с Москвой, то всякий раз, когда она заявляет протест по поводу поездки кого-то из российских руководителей на острова, она фактически подрывает то позитивное, что создает с Россией в результате переговоров и налаживания продуктивных двусторонних отношений», – предупредил он.

По мнению российского депутата, «если Япония хочет иметь взаимодействие и переговоры по волнующим ее вопросам, она должна выбрать такую линию поведения, которая не будет вызывать возмущения у российских граждан и которая будет побуждать российскую сторону вести переговоры по всей сумме вопросов с Японией, вместо того, чтобы добиваться прямо противоположного эффекта».

Пушков напомнил, что «японская реакция на поездку Дмитрия Медведева на Южные Курилы вызвала возмущение в российском обществе и большое число откликов, в рамках которых граждане России очень негативно оценивают демарш японской стороны». «Вызывать российского посла в Токио и требовать от него разъяснений по поводу визита премьер- министра на территорию, которая международно признана как часть РФ, выглядит абсурдным. Практически все страны мира признают территориальную целостность РФ, признают ее вместе с южно-курильскими островами. Исключением, возможно, являются США, которые по этому вопросу тихо, но достаточно настойчиво поддерживают японскую сторону. Само по себе выражение недовольства со стороны Японии по поводу визита Медведева – абсолютно неприемлемое для России действие японской стороны», – заключил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.07.12

Доллар вырос на 15 копеек, евро упал на 30. / Уральские НКО не боятся назваться «иностранными агентами». / Акционер завода «Экомаш» убит неизвестными в Подмосковье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках