российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума приняла законопроект об «иностранных агентах» НКО Документ поддержали депутаты всех фракций, кроме «Справедливой России»

Нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект об «иностранных агентах» – некоммерческих организациях. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за принятие документа высказались представители всех фракций, кроме «Справедливой России». Законопроект поддержали 323 депутата.

Согласно законопроекту, «политическим» НКО, за исключением партий, будет признаваться объединение, которое «финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях». Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов, в том числе в СМИ и через интернет, НКО должны будут указывать, что информация опубликована организацией, «выполняющей функции иностранного агента».

В КПРФ заявили о поддержке законопроекта, и апеллировали к опыту развала СССР. «Мы хорошо знаем и помним, как было 15-17 лет назад, и как в арабском мире, и в Африке действуют те силы, которые хотят навязать или поставить свои политические режимы, и какие механизмы сегодня существуют для того чтобы решить проблему насаждения политических режимов, которые будут работать на ту или иную страну, которые финансируют подобного рода структуры», – сказал в своем выступлении Владимир Кашин.

Он также добавил, что за эти годы в Россию слишком большое количество нахлынуло организаций, которые финансируются из-за рубежа зачастую под благовидными намерениями делают, чтобы внедриться в систему власти и создать те структуры, которые при наступлении часа «икс» будут действовать сообразно приказам из вне. В этой ситуации, как заявил Кашин, Россию надо защищать как святыню.

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин отметил, что присоединился к авторам законопроекта, но при этом гордится тем, что является членом такого «иностранного агента», как «Гринпис».

Со своей стороны депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев заявил, что «Единая Россия» также может попасть под действие закона, поскольку является единственной партией в парламенте, которая получает гранты из-за рубежа.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что под действие закона подпадают и те НКО, которые финансируются «из Казахстана, Украины, Азербайджана, я не побоюсь – из Грузии».

«Сейчас любая организация подпадает под действие закона. Вы, углубляете раскол в обществе», – подчеркнул он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.07.12

Хиллари Клинтон требует наказать Россию и Китай. НОВОЕ ВИДЕО. / Британцы не дают виз россиянам для участия в «Фарнборо». СМИ: Виновата безалаберность российских чиновников. / Поветкину запрещают проводить бой в Москве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки