российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд оценит драконовский закон о митингах

Сегодня от имени 102 депутатов Государственной думы направлен запрос в Конституционный суд РФ о проверке на соответствие Основному закону страны драконовского закона о митингах. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», парламентарии просят обратить внимание на статьи, которые предусматривают чрезмерное увеличение размеров штрафов за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий, а также административное наказание в виде обязательных работ.

Вместе с тем, депутаты усомнились в обоснованности увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о митингах.

Заявители указывают на неопределенность в вопросе о том, за какие нарушения «установленного порядка организации или проведения» публичного мероприятия организатор может быть привлечен к административной ответственности и ряд других противоречий.

Напомним, что законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой «единороссов», вступил в законную силу 9 июня. Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц – до 600 тысяч рублей, для юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.07.12

Клевета подорожала до 5 миллионов рублей. Оппозиция опасается репрессий. / В Москве ТСЖ заставили стучать на горожан, сдающих квартиры. / Путин подарил служащим РПЦ отсрочку от армии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки