российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд над Pussy Riot начнется 20 июля

Судебный процесс по делу участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, начнется 20 июля. «Уголовное дело будет рассматривать судья Марина Сырова, 20 июля состоятся предварительные слушания по уголовному делу», – сообщили в пресс-службе суда.

Пресс-секретарь напомнила, что, согласно закону, предварительные слушания проводятся судьей единолично в закрытом режиме, передает РАПСИ.

«В ходе предварительных слушаний, в том числе, решается вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых», – добавила собеседница агентства.

По её словам, по итогам предварительных слушаний судья назначит дату рассмотрения дела по существу.

Девушки в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Три участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

По версии следствия, Толоконникова, Самуцевич и Алехина совместно с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вступили в предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан.

Следствие установило, что «21 февраля 2012 года в дневное время участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви».

«Желая нанести ещё более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели защитные маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан», – говорится в сообщении прокуратуры.

«Продолжая грубое нарушение общественного порядка, девушки в течение минуты по мотивам религиозной вражды выкрикивали бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулакам. Противоправные действия обвиняемых были пресечены службой охраны и работниками полиции», – заявило следствие.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.07.12

Молния в Подмосковье убила двух человек. / После публикации «НР» об угрозе теракта усилены меры безопасности на Киевском вокзале. Но аналогичные нарушения обнаружены на Павелецком. / Госдума приняла закон об «иностранных агентах». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки