российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия потеряла более $30 млрд из-за обесценения евро

За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару. Курс евро к американской валюте с лета прошлого года снизился с 1,42 до 1,22. Это значит, что значительная часть российских валютных резервов, которая номинирована в евро, также подешевела.

По данным руководства российского Центробанка, на долю евро в валютных резервах приходится 41%, на долю американского доллара – 47%. Таким образом с июля прошлого года российские валютные резервы обесценились более чем на 30 млрд долларов.

В пересчете на рубли 30 млрд долларов сопоставимы с ежегодным дефицитом российской пенсионной системы и превышают всю федеральную помощь агропрому, которая запланирована на ближайшие пять лет.

Валютные потери России могли быть меньше, если бы ЦБ не завысил долю евровалюты в своих резервах с 25 до 40% еще в 2003-2004 годы, передает NEWSru.com. В те годы евровалюта укреплялась, и у банкиров появился соблазн увеличить резервы за счет курсовых тенденций. Однако эта долгосрочная спекуляция не удалась и ЦБ упустил время для плавного сокращения доли евро в своих резервах.

Многие эксперты оправдывают высокую долю евро в российских резервах особенностями внешней торговли.

Структура валютных резервов планируется на долгосрочную перспективу – годы и десятилетия, – и краткосрочные колебания роли здесь не играют, уверен эксперт. Экономические отношения, которые будут обеспечены валютными активами РФ, под влиянием падения евро пока не изменились.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 18.07.12

В Москве неизвестные ограбили гражданина Северной Кореи. / Нефть подорожала до 89,22 доллара за баррель. / В центре Москвы обнаружены две гранаты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки