российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эмиссар из России не убедил США отказаться от «закона Магнитского» The Washington Post о поездке в Штаты мультимиллионера из РФ

Визит в США заместителя председателя комитета по международным делам Совета Федерации Виталия Малкина, которого американские журналисты предпочитают называть мультимиллионером, на прошлой неделе выдался нелегким и противоречивым, пишет The Washington Post (перевод РИА «Новый Регион»). Эмиссар из России безуспешно пытался убедить Конгресс отказаться от скандального законопроекта о «списке Магнитского», который уже вскоре может ограничить российских чиновников в заграничных поездках и заморозить их зарубежные активы.

Издание отмечает, что законопроект о «списке Магнитского» привел в бешенство российские власти. На пресс-конференции в среду Малкин подчеркнул, что годы, а может и десятки лет плодотворных отношений между двумя странами находятся под угрозой из-за этого крайне неприятного Москве законопроекта.

За день до этого заявления, обращает внимание газета, Малкин дружественно позировал перед камерами с библиотекарем Конгресса Джеймсом Биллингтоном после обсуждения вложений в размере $1 млн в проект правительства США «Открытый Мир». Деньги Малкина позволят перспективным лидерам из его округа принять участие в программе по обмену опытом в области эффективного управления, применения правовых норм на практике и других особенностей демократии.

Пока Малкин с тремя своими коллегами из верхней палаты российского парламента был в США, нижняя палата – Госдума – успела принять закон о негосударственных организациях с зарубежным финансированием и вовлеченных в контроль над выборами, соблюдением прав человека и борьбу с коррупцией. Теперь они определяются как «иностранные агенты». Российские активисты заявляют, что принятие данного закона на этой неделе есть ответный выпад на законопроект Магнитского.

Сейчас картина представляется следующей: Россия блокирует инициативу США по урегулированию сирийского вопроса, Штаты продолжают расширение ПРО в Европе, а поддерживающие демократический уклад общественные организации с американским финансированием трещат по швам.

За время своего визита в США Малкин занимался не только лоббированием в Конгрессе и встречами с официальными лицами. Он также побывал в Чикаго, где поддержал открытие российского консульства и встречался с политическими, финансовыми и культурными деятелями.

В Вашингтоне же его делегация пыталась объяснить, что американская сторона заблуждается на счет дела Магнитского. Однако в США отказ российской президентской комиссии по правам человека дать официальное заключение, удостоверяющее, что он умер своей смертью, был воспринят как попытка сокрытия фактов, что и вызвало в свою очередь ответные меры в виде законопроекта названного в честь адвоката. Москва, как отмечает WP, считает, что подобный выпад есть ни что иное как попытка вмешательства во внутренние дела страны. Там же делегация Малкина продемонстрировала документы расследования, которое доказывает, что Магнитский якобы лгал, и кроме того был алкоголиком, а американская компания Hermitage Capital, на которую он работал, обвиняется в сокрытии налогов.

В своем интервью российский правозащитник Валерий Борщев, изучивший информацию по делу Магнитского, в частности его смерти, сообщил, что российское правительство расследования не проводило. Его комиссия обнаружила, что следователи не предоставили должный медицинский уход Магнитскому, который перед смертью заключенный в наручники был избит дубинками. Кроме того, врача по этому делу обвинили в халатности, однако на него ответственность за случившееся так и не была возложена в силу срока давности обвинения.

Малкин же в интервью Chicago Tribune заявил, что не отрицает тот факт, что Магнитский, находясь в заключении, получил удары дубинкой, однако, по его словам, это не являлось причинной его смерти. Проблема заключалась в том, что лечением заключенного занимался эпидемиолог, который не мог предоставить должный уход.

Официальная позиция штатов после визита Малкина не изменилась, однако заместитель министра иностранных дел счел встречу успешной, отмечает газета. Сергей Рябков заявил репортерам, что, как и планировалось, в случае вступления законопроекта в силу Россия обзаведется своим «черным списком».

Издание приводит также любопытные подробности визита Малкина. Российский сенатор столкнулся с проблемами в получении визы, правда, не в Америку, а в Канаду, где посольство мотивировало свой отказ подозрениями, что он является членом преступной группировки, которым, по словам самого Малкина, – он не является.

Свои капиталы Малкин заработал во время бизнес-сотрудничества с Бидзином Иванишвили, который сейчас занимает 153 место в рейтинге миллионеров Forbes. Иванишвили сейчас планирует сделать политический вызов президенту Грузии Михаилу Саакашвили, которого очень сильно презирает Владимир Путин, отмечает издание.

Вашингтон, Инна Санина

Вашингтон. Другие новости 19.07.12

В Казани при взрыве ранен муфтий Татарстана и застрелен его зам. Мнение: оба преступления – дело рук ваххабитов. / В Москве создан оргкомитет «За вынос Ленина!». Русские патриоты призывают похоронить Ильича уже в этом году. / Минобороны не торопится передавать «Звезду» общественному телевидению. Запуск ОТ могут перенести на будущую весну. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках