российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Особая философия бизнеса Дмитрия Мазепина СМИ раскрыли подробности создания «Уралхима»

Журналисты раскрыли настоящую историю построения компании «Уралхим», которая пытается взять под контроль «Тольяттиазот». Методы ведения бизнеса владельца химической империи Дмитрия Мазепина выглядят весьма спорно и довольно скандально, поскольку не укладываются в привычные представления. Об этом пишет портал «Экономическая безопасность».

РИА «Новый Регион» приводит эту публикацию полностью:

В России бытует мнение, что многие отечественные монополисты и олигархи вынуждены брать под козырек в ответ на «просьбы» власти (якобы таковы правила игры) и тратить деньги на меценатство, возврат сокровищ русской культуры на Родину или проплачивать выступления популярных народных коллективов за рубежом. Ибо политика и большой бизнес всегда идут рука об руку, – убеждают нас многие авторы. По сути своей, для России сегодняшнего дня – это аксиома. Но есть и яркие исключения из правил…

В феврале 2003 года, на фоне перемен в высших эшелонах газпромовской власти, президент дочерней структуры «Газпрома», АК «Сибур» Дмитрий Мазепин получил на руки подписанное заявление об увольнении по собственному желанию и приступил к созданию «собственного» химического бизнеса, основой которого, по сути, стал обман бывших работодателей или партнеров, сообщает ресурс Общая Газета.ру. И каких работодателей – партнеров: Газпрома, Сибура!!!...

Издание утверждает, что часть нынешних активов Дмитрия Мазепина ранее принадлежала структурам «Газпрома». В том числе: 25% акций Кирово-Чепецкого химкомбината, 25% «Азота» и 42% акций «Минудобрений» находились во владении агрохимической корпорации (АХК) «Азот», учрежденной газпромовской «дочкой» «Межрегионгаз» и группой частных лиц. А уход Мазепина из «Газпрома» объяснялся крайне просто. Именно на срезе 2002 -2003 годов утратил позиций в «Газпроме» покровитель Мазепина, зампред правления «Газпрома» по безопасности Сергей Лукаш, который буквально за неделю до увольнения Мазепина, также был уволен приказом Алексея Миллера. Необходимо подчеркнуть немаловажное обстоятельство, – вместе с Мазепиным потерял свое место и глава «Межрегионгаза», также ставленник Лукаша, Николай Горновский, будущий участник реализации мазепинских экономических схем. Первая знаменательная экономическая неожиданность «громыхнула» в 2004 году, когда на аукционе по продаже акций Кирово-Чепецкого химкомбината, Мазепин перебил предложение самого (!) «Газпрома».

«Газпром» предложил 108,30 млн. долларов, а предложение компании-победителя, представлявшей интересы Дмитрия Мазепина – 108,35 млн. долларов. Смешно сказать – заявки на аукцион подавались в закрытых конвертах! То есть предложение было перебито всего на один шаг. И в «Газпроме» до сих пор подозревают, что Мазепин каким-то образом проведал про их предложение. Проще говоря – «победитель» аукциона обладал пресловутой инсайдерской информацией о сумме предложения «Газпрома»…

Везде свои люди!..

Сам Мазепин после «победы» пытался всех заверить, что победить ему помог опыт работы в РФФИ – он, мол, знал психологию участников таких торгов. Еще одна немаловажная деталь – конкурс РФФИ тогда возглавлял Владимир Малин – очень хороший знакомый Дмитрия Мазепина. А буквально через несколько дней после окончания аукциона свою должность потерял зампредправления корпорации Александр Рязанов, прикрывавший Дмитрия Мазепина во время его работы в «Сибуре».

В том же бесконечно счастливом для Мазепина 2004 году, держателями 35% акций волгоградского «Химпрома» стали две оффшорные компании, LintonCapitalLimited и RaffordInvestmentLimited, которые, по множественным публикациям СМИ, контролировались самим господином Мазепиным. Кстати, гениальное стратегическое мышление Мазепина позволило ему в противовес громким скандалам 2003-2005 годов, которые громогласно сотрясали Волгоградский «Химпром», превратить данный актив в разменную монету в противостоянии Мазепина с группой «Ренова» самого (!) Виктора Вексельберга. В апреле 2006 года «Ренова» продает Мазепину 48% акций пермского ОАО «Галоген», ведущего производителя фторопластов. Взамен группа Вексельберга получает акции «Химпрома».

В этой ситуации Мазепину снова удалось обвести конкурента – «Ренова» получила «убитый» и обремененный долгами актив, реанимация которого началась совместными усилиями государства (51% акций) и компании Вексельберга только летом 2011(!) года. При этом Мазепин мастерски «убирал» конкурента из акционеров «Галогена».

Удивительно, но факт, (отвлечемся от темы) – ситуация, в целом, на российском пространстве химического бизнеса не может не удручать. Так 15 июня российское ОАО «Тольяттиазот» сообщило, что обратилось в Национальное следственное управление Венгерской Республики с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с пакетом акций компании со стороны бывшего руководства венгерской компании Eurotoaz. «В настоящий момент заявление находится на рассмотрении венгерской полиции, и решение по нему должно быть принято в ближайшее время»,– говорится в сообщении.

Получить комментарий венгерских правоохранительных органов не удалось. Речь идет о 8,8% в уставном капитале «Тольяттиазота», или 44,541 тыс. акций первого выпуска «Тольяттиазота», их венгерская Eurotoaz в июне 1994 года купила на инвестиционном конкурсе у фонда имущества Самарской области. Eurotoaz в конце 1995 года была реорганизована в компанию Romex, а в конце 1998 года это юрлицо было ликвидировано. Но за два дня до своей реорганизации – 25 ноября 1995 года – Eurotoaz успела продать пакет тольяттинского завода ирландской компании EurotoazLtd.

При этом «Тольяттиазот», ссылаясь на «информационную войну» против него, опровергает информацию о заявлении ирландской EurotoazLtd в венгерскую полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении менеджмента «Тольяттиазота» – в компании подчеркивают, что «не располагают какой-либо информацией о существовании подобного заявления». Информацию о заявлении в полицию 3 июля распространило агентство «Росбалт» без какой-либо ссылки на ее источники.

Но вернемся к нашему «великому» комбинатору… Стало известно, что сфера интересов Дмитрия Мазепина не ограничилась всероссийским пространством и его алчный «взгляд» перешагнул на просторы самостийной и незалежной Украины. Правда, со скандальным финансовым либретто в мутной ситуации вокруг реорганизации «Нафтогаз Украины» (НАК). Копии о которой пообломало бесчисленное множество украинских политиков и бизнесменов.

А ситуация развивалась следующим головокружительным образом для украинского монополиста: в 2005 году немецкий DeutscheBank открыл «Нафтогазу» кредитную линию на 2 миллиарда евро (о чем радостно хором оповещали братские украинские СМИ). Но… на следующий после подписания договора день банк передал все свои права и обязанности по кредитному договору компании... LintonCapitalLimited, зарегистрированной по адресу: 5-йэтаж, 100 WoodStreet, LondonEC2V 7 EX (вспомните ситуацию с российским «Химпромом»).

По правде говоря, в Киеве крайне настороженно отнеслись к появлению на горизонте данной мазепинской структуры, так как информации о рейдерстве в химической отрасли России было предостаточно. И дотошные украинцы смекнули, что в определенной ситуации весь внутриукраинский рынок газа попадал бы под контроль структур Мазепина! И, устроившись на позиции кукловода в кредитовании «Нафтогаза», Мазепин, вероятно, рассчитывал использовать ситуацию исключительно в своих личных интересах, а никак не в интересах «Газпрома».

Напоследок немного коснемся философии бизнеса от г-на Мазепина. Как акцентирует Общая Газета.ру, недавно один из топ-менеджеров «Уралхима» в интервью заявил буквально следующее: «Прошедший год (читай 2011) был хорошим... Поддержку оказала и ситуация в Северной Африке. Этот регион – один из крупнейших производителей азота и фосфора, а революции привели к снижению объемов производства... результатом этого стал взрывной рост спроса и цен».

Перефразируя бессмертного доктора Быкова, следует упомянуть: «Если ты отключаешь телефон, то ты обязательно должен включить мозги. Что-то из этого должно работать всегда». А менеджер мазепинского «Уралхима» хоть топ, видимо, совсем не подумал о той политической составляющей, которая прозвучала в его словах. Он просто с предельной искренностью выразил то, что было на душе. Во истину – деньги не пахнут! Хочется напомнить «топ-менеджменту «Уралхима»»: общие потери стран Северной Африки и Ближнего Востока от «арабской весны» составили, по подсчетам МВФ, 56 миллиардов долларов, а замглавы Лиги арабских государств озвучил цифру свыше 75 миллиардов! И это без учета разрушений инфраструктуры и потерь для бизнеса! Экономика Ливии лежит на боку, 740 тысяч человек бежали из страны. О зверствах и дикости происходившего уже не говорим. «Арабская весна» дала миру самые масштабные беспорядки со времен Второй мировой войны, изменив – с участием мировых разведок и исламистов – расстановку сил в регионе и создав ситуацию, чреватую сильнейшими потрясениями.

Вот уж точно – кому война, а кому – мать родна! В компании сегодня радостно потирают руки: ни по азотным, ни по калийным удобрениям падения цен не будет. «Сегодня карбамид торгуется на Балтике по 500 долларов за тонну», – радостно заявляют в «Уралхиме». Странно, однако, то, что в ожидании очередного урожайного года в виду новых, максимально высоких цен «Уралхим» запланировал... уменьшение прибыли на 20 миллионов долларов. Мол, тарифы на все растут… Не пора ли в дело вступить аудиторам в погонах?» – пишет портал «Экономическая безопасность».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 19.07.12

В Подмосковье ищут мальчика, не вернувшегося с велосипедной прогулки. / Российский боксер Лебедев сразится за чемпионский титул с Джонсом в Москве. / Собчак надеется через суд вернуть изъятые 1,5 млн евро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках