российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русские православные писатели выступили против Pussy Riot «Оправдывать религиозное кощунство могут только деятели бескультурья»

Русские православные писатели и публицисты в ответ на заявление «деятелей культуры» выступили с обращением в поддержку уголовного преследования участниц панк-группы Pussy Riot, которые обвиняются в хулиганстве за выступление с панк-молебном в храме Христа Спасителя «Богородица, Путина прогони».

Авторы обращения, среди которых Валентин Распутин и Владимир Крупин, считают, что «оправдывать религиозное кощунство, бесцеремонно обеливать преступных экстремисток, сознательно и целенаправленно совершивших заранее подготовленный акт надругательства над духовной святыней русского Православия и русского народа, могут только циничные деятели бескультурья, не имеющие за душой ни любви к России, ни уважения к ее тысячелетней истории».

Как известно, более ста т.н. «деятелей культуры», считающих себя единственными выразителями духовной жизни России, подписали обращение в Верховный суд с требованием освобождения из следственного изолятора трех бесноватых хулиганок, совершивших акт глумления над чувствами православных верующих в храме Христа Спасителя. Эти «деятели» лишний раз наглядно показали свою внутреннюю антихристианскую сущность, свою агрессивно-безнравственную природу и русофобскую направленность своей лжекультурной деятельности. Интернет и все «либеральные» СМИ называют их «элитой русской интеллигенции». В этом определении наиболее вызывающе звучит слово «русской», т.к. для русского сознания и русской души само хамоватое «обращение» этой чванливой «элиты» и вся ее бескультурная и антиправославная деятельность – оскорбительны, говорится в обращении, текст которого цитирует «Интерфакс».

По оценке писателей, «оправдывать религиозное кощунство, бесцеремонно обеливать преступных экстремисток, сознательно и целенаправленно совершивших заранее подготовленный акт надругательства над духовной святыней русского Православия и русского народа, могут только циничные деятели бескультурья, не имеющие за душой ни любви к России, ни уважения к ее тысячелетней истории».

«То есть они, «поборники демократии», стали соучастниками этого грязного ритуального преступления. Подобно тому, как 42 «деятеля культуры», в октябре 1993 года подписавшие письмо к Ельцину с требованием расстрела Верховного Совета, навсегда опозорили свои имена, нынешние адвокаты моральной мерзости войдут в русскую историю в качестве ненавистников нашей веры и нашей духовной основы», – подчеркивается в обращении.

Писатели обращают внимание, что «церковь наша опирается на православный народ, и то, что некие деятели бескультурья пошли наперекор мнению многомиллионного народа и решили своим обращением в судебные органы заглушить голос народной души, говорит об их чуждости традиционной русской культуре и враждебности к российскому государству, скреплённому православной верой. Они, как обычно, вновь решили нахрапом и давлением на власти всех уровней достичь своих чуждых России эгоистичных целей».

«Церковь не может вмешиваться в работу следствия и суда. Но подлинные деятели русской культуры, истинные патриоты и православное общество не имеют морального права отмалчиваться и оставаться безучастными к антицерковной, антихристианской спланированной провокации. Этого нам не позволяет наша совесть. Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание», – говорится в обращении.

Сбор подписей продолжается. Пока что письмо подписали: Валентин Распутин, писатель; Владимир Крупин, писатель; Михаил Лемешев, ученый, публицист; Валерий Хатюшин, писатель, главный редактор журнала «Молодая гвардия»; Олег Платонов, историк, публицист, директор Института русской цивилизации; Алексей Сенин, публицист, главный редактор газеты «Русский Вестник»; Константин Скворцов, поэт; Владимир Личутин, писатель; Анатолий Гребнев, писатель; Николай Коняев, писатель; В.Н. Осипов, публицист, глава союза «Христианское возрождение»; Андрей Печерский, главный редактор газеты «Русь Державная»; Нина Карташёва, поэтесса; Владимир Бояринцев, ученый, публицист; Василий Дворцов, писатель; профессор, доктор филологических наук, националист Владимир Юдин; Эдуард Скобелев, писатель; Владимир Смык, писатель; Эмма Меньшикова, писатель; Алла Линёва, писатель; Владимир Петров, писатель; Нина Бойко, писатель; Сергей Лебедев, композитор, музыкант; Елена Сапрыкина, поэт; Сергей Коротков, поэт; Михаил Дмитрук, писатель, журналист; Александр Шахматов, певец.

Напомним, сегодня в Хамовническом суде Москвы начался процесс по делу о панк молебне Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич грозит до 7 лет лишения свободы. К настоящему времени они провели под стражей почти пять месяцев.

Ссылки по теме:

Деятели культуры и искусства вступились за Pussy Riot /// И потребовали прекратить дело или переквалифицировать его в административное >>>

Иван Охлобыстин: Участниц Pussy Riot нужно срочно освободить /// «Наши враги умело используют юридически-процессуальный абсурд вокруг этой ситуации» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.07.12

В Подмосковье жара усилится до +32. / Екатеринбург не попал в список городов с самыми высокими зарплатами. / В крупной аварии на МКАД пострадали шесть человек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки