российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Pussy Riot отвергли мотив возбуждения ненависти в своих действиях Участница панк-группы признала этической ошибкой акцию в храме

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова признала «этической ошибкой» акцию в храме Христа Спасителя. Отношение активистки к обвинению зачитала ее адвокат Виолетта Волкова.

«Наше непризнание вины не означает, что мы не готовы объяснять наши действия и не признаем наши ошибки. Ошибка заключается в том, что разрабатываемый музыкальный жанр мы принесли в Храм, и, если кто-то оскорблен, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку», – заявила Толоконникова.

По словам обвиняемой, она не хотела никого оскорбить и руководствовалась художественными и политическими мотивами. Так, к панк-молебну в храме Pussy Riot подтолкнул призыв патриарха РПЦ голосовать на выборах президента за Владимира Путина.

При этом все три девушки отвергли мотив возбуждения ненависти в своих действиях.

Как заявила Мария Алехина, их следует наказывать по кодексу об административных нарушениях, а не по уголовному.

Свой арест Екатерина Самуцевич назвала частью репрессивных мер по снижению политической активности граждан.

«Расцениваю это как начало кампании авторитарных репрессивных мер, направленных на снижение политической активности граждан и распространение чувства страха у граждан, активно участвующих в политике», – говорится в заявлении обвиняемой.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в Хамовническом суде начались слушания по существу скандального дела Pussy Riot. Традиционно усилены меры безопасности: проезд по небольшой части 7-го Ростовского переулка вблизи суда перекрыт металлическими заграждениями, пропуск на территорию – только по удостоверению. Здесь дежурят несколько десятков полицейских автобусов.

Слушания идут в большом зале, где проходил и процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.07.12

Жуки-короеды атакуют дачи Путина и Медведева. Экологи говорят, что нашествие этого насекомого страшнее пожаров. / В Москве закрылся последний фирменный магазин Nokia. / Проработав губернатором два месяца, Евгений Куйвашев решил отдохнуть. Выбрав «окошко» в графике, он хочет заняться ипотечной квартирой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках