российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальному предъявят обвинение во вторник Блогер свободно покинул здание СК

Автор проекта «Роспил» Алексей Навальный свободно покинул здание Следственного комитета, куда он был вызван по делу «Кировлеса». Об этом сообщила адвокат блогера Анна Ведута.

«Обвинение будут предъявлять завтра в 11 утра», – информирует Ведута в своем «твиттере».

Отметим, в беседе с журналистами Навальный выразил уверенность, что арест ему не грозит.

«Я уверен, что все это закончится подпиской о невыезде, потому что меня не за что арестовывать, хотя и не за что брать подписку», – заявил он.

Ранее СМИ писали со ссылкой на защиту и правоохранительные органы, что Алексея Навального, возможно, заключат под стражу уже в понедельник. Сообщалось, что автор проекта «Роспил» вызван в Следственный комитет для предъявления обвинений, а его адвокаты готовятся к аресту.

Как известно, в начале июля уголовное дело по «Кировлесу» в отношении бывшего советника губернатора Кировской области Алексея Навального было передано для расследования в главное следственное управление СК.

Напомним, уголовное дело возбудили еще в мае 2011 года по ч.3 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следователей, в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в размере 1,3 млн рублей.

В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего гендиректора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области. В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская лесная компания» (ООО «ВЛК») на реализацию лесопродукции.

В мае этого года Навальный информировал в своем блоге, что дело в отношении него прекращено, и эту информацию подтверждал региональный представитель следствия.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 30.07.12

Авторская колонка «НР»: С глаз долой, чтобы не видеть этих новых «знаменитостей»!. Отпустите Pussy, пусть они канут в Лету!... / В Подмосковье жестоко избит подполковник полиции. / Суд «закрыл» процесс по делу Pussy Riot. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки