российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Путин в царстве абсурда Британская газета о реакции Кремля на выходку Pussy Riot

Реакция российских властей на хулиганскую выходку участниц панк-группы Pussy Riot, суд над которыми начался накануне за их выступление в храме Христа Спасителя, может свидетельствовать о том, что Кремль находится в весьма шатком состоянии. Владимир Путин пытается взять под контроль новые сферы, и это уже напоминает царство абсурда. Так ли велико преступление девушек, что необходимо столь скрупулезное разбирательство – вопрос сомнительный, пишет британская газета The Guardian (перевод РИА «Новый Регион»).

Как отмечает издание, яркое выступление девушек в православном храме имело стопроцентно политический заряд, что само по себе стало вызовом для Путина – мачо в мировой политике. Протест имел нестандартную форму перфоманса, вышедшего из искусства музыки и танца. Девушки выглядели далеко не как митингующие. Дело не в стандартных групповых слоганах и плакатах, как это обычно бывает в России. На таких управа уже найдена – по инициативе Путина одобрен закон о несанкционированных митингах. Успокоить улицы удалось. Но как власти поступят с Pussy Piot, которые, в сущности, не попадают ни под один из действующих законов – непонятно. Сейчас это просто абсурд. Девушкам стоила свободы их диверсионная попытка заманить Путина в ловушку, отмечает газета.

The Guardian обращает внимание, что, видимо, не случайно процесс над Pussy Piot проходит в том же суде, где в свое время шел суд над Ходорковским. Однако если решение по делу Ходорковского получило широкий резонанс за рубежом, то дома отзывы лестными были не долго. Суд над этими тремя девушками и вовсе шокировал обывателя, вызвав волну возмущения.

Издание отмечает, что уже были зафиксированы прецеденты в поддержку группы. А сами девушки были вдохновлены американским женским движением 1990-х American Riot Grrrl, которое боролось против насилия и патриархальности, а также панк группой Bikini Kill и феминистками, среди которых Симона де Бовуар и Шуламит Файерстоун.

Как пишет Кэрол Кадваладр в New Review, эти три представительницы среднего класса вполне уверены в своих убеждениях. В своем февральском интервью Pussy Riot сообщили, что группа собралась после того как Путин объявил о своем намерении вернуться в Кремль на новый шестилетний срок. Их цель мобилизовать общественную энергию против ужасных жуликов из путинской хунты и дополнить культурную и политическую оппозицию важными месседжами – такими как, как гендерные проблемы, дерзкие политические заявления со сцены и доминирование мужчин во всех сферах общественной жизни.

Как считает The Guardian, ничего из вышеперечисленного не создало бы реальной проблемы для Путина. Его героический образ топлесс после рыбалки наряду с обещаниями обеспечить высокий стандарт жизни вплоть до 2010 года держал рейтинги на уровне 80%. Теперь же этот показатель стремительно падает. Возмущение политической элиты, увеличение разрыва между богатыми и бедными, ухудшение системы социальной безопасности, падение цен на нефть и паническое бегство инвесторов из России, которые увезли с собой $42 млрд только за первые 4 месяца 2012 года говорят лишь об одном – экономика слабеет. Это опасное время для Путина, констатирует газета.

До последнего времени на протестные митинги выходили студенты и интеллигенция, справиться с которыми Кремлю ничего не стоит. Но с падением экономики начинает охватывать беспокойство средний класс, бизнес-сообщество и даже олигархов.

Беда Путина в том, что Россия изменилась, а он нет – по-прежнему суров, он отвергает будущее. У президента нет понимания, например, значимости влияния Интернета на жизнь, и речь здесь не о «50% порнографии». Покрытие Сетью уже составляет 70% в Москве и 50% во всей России. За этим пониманием истоки «арабской весны» и еще не прекратившегося восстания в Сирии. Путин все больше начинает походить на старого лидера, еще не обновившего версию своей политической тактики. Однако старые походы уже не работают, считает The Guardian.

Наиболее символичны события, сигнализирующие о переменах в самых неожиданных местах. Такой момент для Путина настал в ноябре прошлого года, когда он пришел в спорткомплекс «Олимпийский» посмотреть на бой Морисона и Емельяненко, который кроме всего прочего транслировался по телевидению в прямом эфире. Как только он взял в руки микрофон, толпа загудела неодобрительными возгласами. Такая выходка всего несколько месяцев назад казалась просто невообразимой.

Однако в качестве противодействия в ход пошел старинный ход. Освистание Путина в последующие телевизионные репортажи не попало. Между тем на Youtube эта запись в мгновение ока стала сенсацией. Джина выпустили из бутылки.

Сейчас Путин все еще в безопасности. Его ответ на растущий уровень возмущения был даже больше, чем репрессия. Парламент почти мгновенно приняли закон, дающий президенту больше власти для подавления оппозиции. Не успев провести и сотню дней на своем старом новом посту, Путин умудрился взять под контроль негосударственные организации, которые теперь будут носить клеймо «иностранных агентов», начать формирование «черного списка» Интернет-ресурсов и ввести огромные штрафы.

Устойчивая политическая власть основана на доверии, вере и уверенности. Эта экосистема крайне деликатная, и для её нормального функционирования необходимо обращать внимания на сигналы, которые подает общество. Однако Кремль сейчас выглядит более шатко, чем когда-либо. Дело в самой реакции на выходку Pussy Riot, нежели в инциденте как таковом. Какая ирония, если действия этих девушек станут началом конца для мачо современной мировой политики, заключает The Guardian.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 31.07.12

Владимир Морозов назначен начальником главного следственного управления ГУ МВД по Москве. / Инопланетяне заглянули на открытие Олимпийских игр в Лондоне (ФОТО, ВИДЕО). Скептики считают, что это была военная американская «летающая жопа». / В Москве в связи с акцией оппозиции ограничена парковка на Триумфальной. Лимонова могут задержать на выходе из дома. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки