российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальному ужесточили статью и обвинили в причинении ущерба на 16 млн рублей Блогер находится под подпиской о невыезде

Автору проекта «Роспил» Алексею Навальному предъявлено обвинение по более тяжкой статье, чем инкриминировалось ранее – «организация растраты чужого имущества в особо крупном размере». Максимальное наказание по ней – 10 лет лишения свободы. При этом прогнозы об аресте блогера не подтвердились. Как сообщают в Следственном комитете, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В беседе с журналистами Навальный назвал обвинения «абсурдными и необоснованными».

«Мне поменяли фабулу обвинения. Сделано это, скорее всего, для того, чтобы по телевидению сегодня в новостях сказали, что Навальный украл 16 миллионов. А с цифрами, мол, разбираться будем потом. Вся фабула этого обвинения противоречит моим показаниям и показаниям других свидетелей», – прокомментировал он.

По данным следователей, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, «организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым». Всего, по версии обвинения, с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

В ведомстве напоминают, что первоначально дело против Навального и Офицерова возбудили по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), предусматривающей до 5 лет лишения свободы. Однако затем статью ужесточили.

«После передачи уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР следователями были получены заключения экономических экспертиз и материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Навального к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере)», – сообщают в СК РФ.

В ближайшее время обвинения предъявят двум другим фигурантам – Офицерову и Опалеву.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 31.07.12

СМИ нашли утечку боевого нервно-паралитического газа на заводе под Брянском. Есть пострадавшие, аварию ликвидируют военнослужащие Минобороны. / В Подмосковье таджики «готовили» водку и виски известных брендов. В день в подпольном цехе производилось до 300 бутылок. / Доллар подрос почти на 2 копейки, евро упал на 5. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки