российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве и Петербурге прошли акции протеста

В Москве на Триумфальной площади сотрудники правоохранительных органов пресекли проведение несанкционированной акции «Стратегия-31», проведенной в защиту 31-й статьи Конституции. Полицейские задержали около 25 участников юбилейной акции протеста, сообщает корреспондент РБК.

Среди задержанных оказались лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и координатор «Левого фронта» Константин Косякин, причем обоих задержали до начала мероприятия.

Некоторые протестующие применили тактику сидячей забастовки: они сели на асфальт с флагами и начали скандировать лозунги. В течение 15 минут через громкоговорители стражи порядка призывали протестующих разойтись, после чего начали выносить их с площади за ноги и за руки.

В Петербурге у Гостиного двора также состоялась акция протеста в защиту конституционных прав и свобод россиян. В мероприятии приняли участие около 50 человек. Они также уселись на землю, развернув растяжку с надписью «Я положил на ваши запреты», после чего начались задержания. Семь активистов оказались в полицейском автобусе.

Активисты «Другой России» подали заявку на проведение очередной акции «Стратегии-31» в середине июля, однако мэрия отказала в согласовании мероприятия: ранее организаторов привлекали к ответственности за нарушения на митингах, а по новому закону такие люди впредь не имеют права на организацию акций протеста.

Митинги «Стратегии-31» проходят 31 числа каждого второго месяца года. На последней акции в мае 2012г. полицейские задержали около 130 демонстрантов.

Напомним, 31 июля 2012 года исполнился ровно два года с начала подобных акций.

Москва – Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Москва – Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.12

В Москве иномарка сбила полицейского. Водитель задержан. / Россия опустилась на девятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. / Андрей Кураев: За акцией Pussy Riot стоят люди Абрамовича. «Скандал бьет по Патриарху, и это кому-то очень нравится!». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках