российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия: Ситуация в Сирии – вооруженный конфликт

Российское правительство официально признало Сирию страной, находящейся в состоянии вооруженного конфликта. Эксперты полагают, что вслед за этим может начаться массовая эвакуация российских граждан.

Ранее Сирия была отнесена к категории стран со сложной общественно-политической обстановкой. Статус страны изменился после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление о гарантиях для российских дипломатов, работающих за рубежом, передает Би-би-си.

Постановление, в частности, предусматривает надбавку к зарплате для всех сотрудников дипломатической службы России в Сирии в размере 40%, а каждый день работы будет засчитываться им за два.

Как заявил Би-би-си член общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко, такое решение вполне обосновано, так как по-настоящему широкомасштабные военные действия начали разворачиваться в стране буквально в последние дни.

Между тем, по словам ответственного редактора «Независимого военного обозрения» Виктора Литовкина, Россия еще до этого постановления признала, что в Сирии идет гражданская война и об этом неоднократно говорили глава МИД Сергей Лавров и постпред России при ООН Виталий Чуркин.

В посольство России в Дамаске пока не поступало распоряжений об эвакуации из Сирии российских граждан и дипломатов, однако некоторые специалисты полагают, что она может начаться в самое ближайшее время.

По мнению замдиректора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, решение о переводе Сирии в другую категорию вполне может означать начало подготовки к эвакуации.

«Россия обязана иметь такие планы, учитывая ситуацию в Сирии и число наших граждан в этой стране», – отметил эксперт.

Руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина напомнила, что к эвакуации своих граждан уже приступила Украина и «чем больше будет накаляться ситуация в Сирии, тем острее будет вставать вопрос об эвакуации россиян».

В то же время, как сообщил Би-би-си Виктор Литовкин, от российских граждан, проживающих в Сирии, пока не поступает массовых просьб об эвакуации. «Большинство наших граждан проживает в Дамаске, где сейчас относительно спокойно, так как основные боевые действия разворачиваются в других районах, но если поступит много просьб, то эвакуация может начаться», – отмечает эксперт.

По его словам, россиян могут начать эвакуировать в том числе с помощью российских кораблей, которые сейчас находятся в Средиземном море.

Авиарейсы крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот» из Дамаска в Москву сейчас переполнены, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ситуацией. В то же время, по его словам, самолеты из Москвы в Дамаск отправляются практически пустыми.

Эту информацию подтверждает и количество доступных билетов на сайте «Аэрофлота». Если билеты в Дамаск на ближайшие дни можно купить как в бизнес-класс, так и в эконом-класс, то на рейсы в Москву в продаже осталось лишь несколько билетов бизнес-класса.

На прошлой неделе «Аэрофлот» официально сообщил, что прекращает полеты в сирийскую столицу с 6 августа.

В компании пояснили, что это решение продиктовано коммерческими соображениями, так как этот рейс в последнее время не пользовался популярностью у пассажиров.

Ранее МИД России рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Сирию в связи с продолжающимися боями в различных районах страны.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 01.08.12

В Москве и Петербурге прошли акции протеста. / В Москве иномарка сбила полицейского. Водитель задержан. / Россия опустилась на девятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках